Баскетбол

7 октября 2019, 22:05

«Зенит» пишет историю. Он впервые обыграл ЦСКА в Москве

Антон Бабошин
В центральном матче недели и всего стартового отрезка нового сезона Единой лиги ВТБ ЦСКА и «Зенит» снова устроили триллер.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
ЦСКА — «Зенит» — 89:92 (27:22, 22:24, 13:20, 17:16)

Ц: Хиллиард (16), Джеймс (12)
З: Воронов (15), Понкрашов (13), Холлинс (13)

В последнее время армейцы и команда из Петербурга стали принципиальными соперниками — вот уже три сезона подряд «Зенит» одерживает по одной победе над ЦСКА, а в полуфинале прошлого розыгрыша дал главному фавориту настоящий бой. Да, красно-синие в итоге выиграли все три матча, но два из них с преимуществом в один бросок. К тому же афише новой встречи этих команд добавил звучности новый статус «Зенита». Теперь это встреча двух команд Евролиги.

Долгая дорога к величию

При этом пока ЦСКА и «Зенит» стоят на разных ступенях эволюционного развития топ-клубов. Армейцы — чемпионы Евролиги, «Зенит» же в самом престижном турнире континента провел всего один матч.

И был разгромлен скромной по меркам Евролиги берлинской «Альбой». К тому же петербуржцы в этой игре потеряли двух игроков основы. Легенда мадридского «Реала» Айон сломал нос и пропустит пару недель, а Зубков, очень прилично отыгравший в составе национальной сборной на Кубке мира, и вовсе из-за травмы бедра вылетел на несколько месяцев. Чуть раньше из строя выбыл еще и Пушков.

Сразу несколько авторитетных в баскетбольном мире людей, с которыми довелось поговорить на старте сезона, отмечали, что им импонирует тренер «Зенита» Жоан Пласа. Но теперь, всего после нескольких матчей, испанцу нужно было срочно переквалифицироваться в антикризисного менеджера.

Уверенность в себе

Впрочем, ЦСКА тоже начал сезон в Единой лиге с сенсационного поражения в Красноярске. Процесс перестройки чемпионской команды, расставшейся с целым рядом лидеров, далек от завершения. Например, тоже из-за травмы до сих пор не дебютировал в красно-синей форме опытнейший «большой» Куфос.

Зато уже зажигает в ней Джеймс. Лучший снайпер прошлого розыгрыша Евролиги, похоже, скоро заставит болельщиков забыть про уход Де Коло с Родригесом. А другой новичок Хиллиард столь же успешно занял место Хиггинса.

«Зенит» на первых минутах трижды попал издали, причем два точных броска на счету ветерана Понкрашова. Но хозяева этого словно не заметили, и к середине первой четверти вели «+7». У ЦСКА выделялись Джеймс, Хиллиард и Хайнс, чуть позже к ним подключился со скамейки Боломбой.

Петербуржцы сумели прибавить

Армейцы царили в «краске», где их «большие» были гораздо эффективнее, чем соперники, и до поры до времени прекрасно с справлялись в обороне. Было даже удивительно, что «Зенит» отстает всего на 5-6 очков — гости реализовывали меньше трети двухочковых бросков.

Но петербуржцы сумели прибавить и заставили ЦСКА нервничать. Удачные атаки с периметра держали «Зенит» на плаву, а незадолго до перерыва, когда Воронов набрал пять очков подряд, впереди оказались уже сине-бело-голубые. Армейцы нейтрализовали этот порыв штрафными Курбанова и Хайнса, но сама ситуация была крайне неприятной для них. К тому же «Зенит» в итоге забрал вторую четверть.

И это была не разовая акция — после перерыва забуксовало уже армейское нападение, а гости продолжали набирать свои очки. ЦСКА в эти минуты потерял нити игры. Понкрашов, Воронов, Абромайтис вскрывали защитные построения соперника порой даже чересчур легко, и «Зенит» ушел вперед. В начале четвертой четверти его отрыв достиг семи очков.

В этой ситуации ЦСКА подтащил дальними попаданиями Хэкетт, а затем включил полные обороты Хиллиард. Вдвоем они сравняли счет — 77:77 за две минуты до конца. Казалось, что теперь более опытные армейцы дожмут соперника. Но «Зенит» снова вышел вперед после тяжелейшего мяча Воронова, в проходе через руку того же Хиллиарда. И это было последнее попадание с игры в матче. А штрафные точнее исполняли гости, добившиеся исторической победы.