9 ноября 2020, 23:15

Царь горы: Грег Монро разобрался с ЦСКА

Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта
Результативная игра американского центрового приносит «Химкам» очень важную победу в Единой лиге ВТБ.

Единая лига ВТБ. Регулярный сезон
«Химки» — ЦСКА — 86:78 (12:18, 23:23, 21:14, 30:23)
«Химки»: Монро (28), Макколлум (16), Мики (13)
ЦСКА: Джеймс (20), Милутинов (14), Шенгелия (10)
Судьи: Йовчич (Сербия), Радойкович (Хорватия), Илья Путенко (Россия)
4 октября. Химки. БЦ «Химки». Матч проходил без зрителей

К первому дерби с «Химками» наставник ЦСКА Димитрис Итудис впервые в этом сезоне получил в свое распоряжение полноценный состав. Из-за лимита на легионеров вне заявки остались Даррен Хиллиард и Йоханнес Фойгтманн, но стартовая пятерка армейцев впечатляла. Джеймс, Шенгелия и Милутинов — вошли в топ-6 самых эффективных игроков Евролиги-2019/20, Клайберн — MVP «Финала четырех"-2018/19 и капитан команды Никита Курбанов.

Хозяева по-прежнему не могли рассчитывать на своего основного разыгрывающего Стефана Йовича и центрового Девина Букера, но тоже выставили в старте своих главных звезд. Связку защитников образовали Алексей Швед и Эррик Макколлум, на позиции легкого форварда появился Янис Тимма, а в передней линии вышли два экс-игрока НБА Йонас Жеребко и Грег Монро. Именно через своих больших «Химки» старались строить почти все атаки.

Обманчивое впечатление

Монро и Жеребко не подвели. На двоих они набрали 14 очков и взяли 10 подборов за первые 20 минут. Дальние же броски у команды Римаса Куртинайтиса не пошли. Все-таки 3 из 14 — явно не тот показатель, чтобы обыгрывать ЦСКА. Причем, мазали все лидеры задней линии. Швед набрал всего одно очко, Тимма — два, Макколлум — три.

Плохо было с реализацией трехочковых и у ЦСКА. Но армейцы держались на плаву за счет отличных действий Майка Джеймса. Причем, американский разыгрывающий не перетягивал одеяло на себя, хорошо разгонял атаки команды и старался задействовать всех своих партнеров. Их пара с Николой Милутиновым была очень эффективна. В какой-то момент армейцы повели «+9», но за счет усилий Вячеслава Зайцева хозяева не позволили сопернику уйти на большой перерыв при комфортной разнице. Но все же в игре команды Итудиса чувствовался запас.

Казалось, что если гости добавят в интенсивности, то легко доведут дело до победы. Но это впечатление оказалось обманчивым. Во второй половине желто-синие вспомнили, что речь идет о дерби и за счет огромного желания не только выровняли положение, но и вышли вперед. В этим минуты «Химки» просто образцово защищались, заставляя соперника зарываться в позиционном нападении и совершать броски из тяжелых положений на последних секундах владения. В нападении же солировали центровые желто-синих Джордан Мики и Грег Монро. Если первый забил две важные «трехи», то второй просто доминировал под кольцом соперника, забивая броски на любой вкус.

Игрок со звездным статусом

Завладев преимуществом, «Химки» сбавили ритм и стали максимально растягивать атаки. За полторы минуты до сирены после штрафных Клайберна ЦСКА приблизился на 5 очков (74:79), но подмосковная команда сохранила контроль. Химчане продолжали искать под кольцом Монро, а тот раз за разом продолжал поражать кольцо соперника. Когда экс-центровой «Детройта» набрал очередные два очка, после которых стало понятно, что ЦСКА не отыграется, Итудис повернулся к сидящему на скамейке Милутинову и что-то долго объяснял сербскому большому.

— Поздравляю Монро с отличной игрой, сегодня мы не справились с ним, — резюмировал после матча Итудис.

В этой игре Монро набрал 28 очков, 10 из 17 с игры, 10 подборов. И это еще не предел американца. До переезда в Европу в прошлом сезоне Грег на протяжении почти восьми лет набирал в среднем дабл-дабл за сезон в НБА.

В Евролиге-2019/20 Монро подтвердил свой звездный статус. Он был лучшим в «Баварии» по результативности (12,9 очка в среднем за игру), подборам (6,8) и второй по передачам (2,5). Летом 2020 года Грег не вернулся в Северную Америку, а пошел по пути Дерека Уильямса, который после сезона в Мюнхене перешел в европейский топ-клуб.

30-летний Монро способен помочь «Химкам» решить проблемы с подборами и разнообразить игру в нападении. Кроме того, за счет крупного американца «Химки» не будут проигрывать щит ЦСКА с Милутиновым, а также другим топ-клубам с сильными классическими центровыми.