Баскетбол

19 октября 2020, 23:30

«Локо» на победном пути. «Химки» проиграли — теперь вместе с Шведом

Алексей Рыбалко
В воскресенье и понедельник в Единой лиге ВТБ состоялись два матча с участием клубов «Большой пятерки» — «Локомотива-Кубани» и «Химок».

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
«Локомотив-Кубань» — «Нижний Новгород» — 73:64 (20:19, 10:14, 22:16, 21:15)
Локомотив-Кубань: Уильямс (26 + 17 подборов), Каммингс (14)
Нижний Новгород: Комолов (13), Бабурин (13).
«Химки» — «Астана» — 88:89 (22:18, 23:31, 15:24, 28:16)
Химки: Букер (30 + 15 подборов), Швед (19 + 12 передач), Зайцев (14).
Астана: Хилл (22), Силиньш (17), Томас (16).

Оба поединка (краснодарцы принимали «Нижний Новгород», а химчане — «Астану») получились на загляденье. Но если «Локо» своего не упустил, то «Химки» потерпели третье поражение в чемпионате, причем, на сей раз команду не спас даже ее лучший игрок Алексей Швед.

Разыгравшийся Уильямс, потерявшийся Астапкович

После переноса матча ЦСКА — «Зенит» (напомним, что он тоже планировался в это воскресенье, но помешал карантин в питерском клубе) именно игра в Краснодаре приобрела статус центральной во второй половине октября. Амбициозный, претендующий на место в призовой тройке, «Локомотив-Кубань» против грозы фаворитов (победа на старте сезона над «Химками» — очередное тому подтверждение) «Нижнего Новгорода» — ожидать от этого противостояния можно чего угодно только не скучного, за явным преимуществом одного из соперников, баскетбола.

Ожидания болельщиков и специалистов оправдались. Команды выдали классный матч, развязка в котором наступила на последних минутах.

Начало осталось за нижегородцами. Пять трехочковых попаданий подряд обеспечили им отрыв (17:10), однако не надломили хозяев — напротив, заставили «Локо» еще сильнее мобилизоваться. Команда под руководством Евгения Пашутина быстро выровняла игру, прихватила и сбила прицел снайперам «Нижнего». Завязалась равная борьба с большим количеством промахов и ошибок с обеих сторон. Удача и лидерство в счете в первой половине все же сопутствовали гостям — благодаря точному трехочковому под сирену самого результативного (59 очков в двух предыдущих матчах) игрока лиги Антона Астапковича.

Впрочем, продолжить свои снайперские подвиги в Краснодаре Астапковичу в итоге не позволили. Дальнее попадание в концовке второй четверти оказалось для нацеленного на бросок форварда «Нижнего Новгорода» всего вторым и последним в матче — в двух следующих 10-минутках он не набрал ни одного очка! Ну а хэдлайнером дня стал центровой «Локо» Алан Уильямс. Мощный, загребающий почти все отлетевшие от кольца мячи, американец проявил себя настоящим лидером команды. Во многом благодаря его агрессивным действиям и доминированию в трехсекундной зоне (26 очков + 17 подборов!) краснодарцы постепенно завладели инициативой.

«Нижний» продолжал бороться, сопротивляться и сохранять интригу — всего «-3» за три минуты до конца основного времени после своевременных трехочковых Антона Комолова и Кейси Шепарда. Но уже вошедшие в раж Уильямс и партнеры победу не отдали, мощно накатив на финишной прямой. 73:64 — в пользу «Локомотива-Кубани», который после этого матча подвинул «Нижний» в турнирной таблице и сравнялся с ЦСКА (у обеих команд — 3 победы в 4 матчах).

Явление Шведа

С особым интересом ожидался и матч «Химок». Да, их соперник — казахстанская «Астана» — до визита в Подмосковье выглядела не слишком грозно, потерпев крупные поражения от ЦСКА и УНИКСа, но для подмосковного клуба сейчас каждая игра — это испытание и преодоление. Коронавирус и травмы игроков уполовинили боевой состав команды, в результате три предыдущих матча в рамках Евролиги она проводила всемером!

Накануне поединка в Единой лиге ВТБ главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис, наконец, дождался хороших новостей: в строй вернулись Янис Тимма, Евгений Воронов, Джордан Мики и, что вдвойне приятно, Алексей Швед. Долгожданное, первое в сезоне, явление Шведа вселило оптимизм в болельщиков команды. Однако было очевидно, что лидер и лучший снайпер химчан еще далек от оптимальной формы, и едва ли станет панацеей от накопившихся проблем.

«Астана», тоже получившая перед матчем своевременное подкрепление в лице латышского центрового Оярса Силиньша (забегая вперед, скажем, что его дебют удался — 17 очков за 28 минут), выдержала стартовый натиск фаворита, постепенно освоилась на гостевой арене и ушла на большой перерыв лидером — 49:45. Дальше — больше. В третьей четверти «Химки» забуксовали — Швед никак не мог нащупать свой бросок (8 трехочковых подряд мимо цели), участились командные потери в атаке и провалы в защите. В результате, подопечные Эмиля Райковича поймали кураж (особенно хорош у «Астаны» был американский защитник Джеремайя Хилл — 22 очка, 7 передач и 7 подборов за матч) и оторвались на комфортное расстояние «+15»!

Все пропало? Вовсе нет. Даже при том, что двое из вернувшихся баскетболистов, Тимма и Мики, неудачно вошли в игру, а третий, Воронов, так и не появился на площадке, подбор исполнителей у подмосковного клуба позволял надеяться на спасение. Чего только стоит один Девин Букер, записавший в итоге на свой лицевой счет 30 очков и 15 подборов! Ну и, конечно, Швед. Даже в своем нынешнем состоянии Алексей способен дать огня, перевернуть ход неудачно складывающегося матча. В заключительной четверти Швед и Ко устроили настоящую погоню и, казалось, добились своего, практически вырвали победу. Два подряд дальних, таких долгожданных, попадания Шведа вернули «Химкам» лидерство — 88:84 на 39-й минуте. Оставалось еще разок отзащищаться или реализовать одну-две своих атаки. Но...

Швед подарил эту надежду, он же ее и похоронил. Авантюрные броски главной звезды химчан в двух последующих владениях команды оставили шанс в концовке для «Астаны». И гости им воспользовались. Три точных штрафных Силиньша после необязательного фола соперника, плюс — оставленный один на один с кольцом Адонис Томас — и мини-рывок 5:0 казахстанского клуба. Что и требовалось «Астане» для победы. На последних секундах матча два промаха того же Томаса с линии штрафных «Химки» компенсировали неточным дальним броском Йонаса Жеребко. 89:88 — «Астана» выигрывает в Химках свой первый матч в текущем чемпионате.