Баскетбол

18 декабря 2016, 19:15

Красная армия против черногорского генерала: ЦСКА обыграл "Химки"

Сергей ФИШ
корреспондент

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Красно-синие в первой игре этого сезона против извечного соперника – подмосковных "Химок" одержали уверенную победу

ЦСКА – ХИМКИ – 95:79 (29:22, 30:24, 17:20, 19:13)

Курбанов

0

Бунгу-Коло

13

Воронцевич

3

Моня

7

Фрилэнд

4

Тодорович

10

Хиггинс

12

Браун

3

Д. Кулагин

9

Роуланд

3

Теодосич

16

Хаммел

5

Огастин

6

Зайцев

8

Фридзон

18

Вяльцев

4

Джэксон

20

Соколов

10

Антонов

3

Ильницкий

2

Хряпа

0

Лиходей

0

Хайнс

4

Пуллен

14

Судьи: Олег Латышев (Латвия), Марчин Ковальски (Польша), Антон Махлин (Россия).

18 декабря. Москва. УСК ЦСКА. 3200 зрителей.

Сергей ФИШ из УСК "ЦСКА"

О тренере подмосковных "Химок" Душко Ивановиче ходит много баек. О том, как баскетболисты скулят после его жестких тренировок, как за нарушение дисциплины можно отправиться в карцер – на пыльное сиденье в углу скамейки запасных. До "Химок" Иванович был наставником сборной Боснии и Герцеговины и балканские игроки его помнят. Такое не забывается – тайно, за глаза, они называли его "Генерал". Но черногорский вожак не фанатичный сумасброд, своими методами он добивается успехов.

В воскресенье в УСК "ЦСКА" черногорскому "Генералу" предстояла битва против московских армейцев. В известной песне поется, что "от тайги до британских морей красная армия всех сильней" – случившийся факт: армейцы действующие чемпионы самого престижного турнира Европы. И в этот раз опровергнуть это подмосковному клубу не удалось.

Главный тренер ЦСКА Димитрис ИТУДИС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Главный тренер ЦСКА Димитрис ИТУДИС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ИСЧЕЗНУВШИЙ ШВЕД

Буквально за несколько минут до начала игры, болельщиков разогревал талисман ЦСКА – "просто конь". Проходя мимо трибуны химкинских фанатов, кто-то крикнул – "иди в конюшню!". Конь медленно провел большим пальцем по своему горлу. Настрой был боевым.

Главный тренер "Химок" вскипел уже спустя полторы минуты игры. Останавливать крик пришлось судье. Димитрис Итудис улыбался, наблюдая за сценой. Как оказалось, Иванович не зря сразу перешел на крик. Еще перед игрой он отмечал, что для победы над ЦСКА нужно сконцентрироваться на обороне. Но оборона "Химок", мягко говоря, не блистала. Только за первую половину встречи армейцы отгрузили в кольцо желто-синих 59 очков.

У "Химок" игра не шла с первых минут. Точность бросков из двухочковой зоны в первой четверти был просто ужасной – 36 процентов. У ЦСКА, напротив, и под кольцом и с периметра летело прекрасно. Из трехочковой зоны, как пулемет, попадал Аарон Джексон. Прошлую игру в Евролиге с "Барселоной" он пропустил, но в этот раз стало ясно, что американец в форме. Что касается "Химок", то они тоже бросали издали, но того, кто делает это в составе подмосковной команды лучше всех, не было. Алексей Швед неожиданно не появился на игре. Буквально в день матча он заболел и слег с температурой.

Еще один плеймейкер "Химок" Эрл Роулэнд, который в сезоне-2013/14 играл в "Банвите" под руководством Итудиса, не смог показать ничего на площадке. В первой половине этой встречи за 14 минут, он не набрал ни одного очка.

Зато чудеса творил Джейкоб Пуллен, который по итогам встречи набрал 14 очков и стал самым результативным игроком в составе "Химок". Надежно под кольцом отработал и Дмитрий Соколов, который сделал 5 подборов и набрал 10 очков.

Наставник "Химок" Душко ИВАНОВИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Наставник "Химок" Душко ИВАНОВИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

УДАР ПО "ХИМКАМ"

Добрая треть игроков "Химок" из заявки на воскресный матч в прошлом играли за ЦСКА. Помимо Соколова, это Валерий Лиходей, Егор Вяльцев, Сергей Моня, и заболевший Швед.

В составе ЦСКА также немало прошлых "химчан". Символ команды и многолетний капитан "Химок" Виталий Фридзон, который вышел на площадку уже в первой четверти, практически сразу "порадовал" химкинских болельщиков двумя "трешками" подряд. "Совсем совести нет!" – крикнули с химкинской трибуны. Совести у Фридзона действительно не было. Он медленно убивал свой прошлый клуб. После первой четверти был самым результативным игроком с 8 очками, а по итогам игры набрал 18 очков.

К радости подмосковных болельщиков еще один игрок, который четыре сезона провел за подмосковный клуб и который теперь выступает за ЦСКАДжеймс Огастин, в этой встрече ничего сверхъестественного показать не смог – за 16 минут сделал 5 подборов и набрал 6 очков.

Вторая половина встречи началась с неприятного момента. В атаке сильный удар по лицу получил форвард "Химок" Робби Хаммел. Не отрывая рук от лица, он покинул площадку и отправился в подтрибунное помещение. Главный тренер "Химок" терял последние шансы на победу.

Особенно это было заметно, когда фокусник ЦСКА Милош Теодосич, как и его соотечественник Никола Тесла, снова опровергал законы физики. Передачи серба в последних играх вообще тяжело поддаются пониманию. После одной из таких, Иванович просто понурил голову.

Тем не менее, до самых последних минут "Химки" сражались. К последней десятиминутке они подошли с отставанием в 10 очков, но сказывалась усталость. Отсутствие Шведа давало о себе знать. За пять минут до конца встречи подмосковный клуб потерял окончательно надежду на победу – отставание было уже 17 очков. Свежие армейцы спокойно довели матч до победы, хотя уставшие "Химки" сопротивлялись этому до последних секунд.