Баскетбол

14 октября 2019, 21:40

Лига ВТБ. Только «Химки» пока идут без потерь

Алексей Рыбалко
Не прошло и месяца со старта сезона Единой лиги ВТБ, а в турнирной таблице осталась только одна команда с нулем в графе «поражения»

Новая игровая неделя чемпионата преподнесла новые испытания ее ведущим клубам. В результате из «Большой пятерки» претендентов на титул «выжили» только ЦСКА и «Химки», тогда как сразу три команды — УНИКС, «Локомотив-Кубань» и «Зенит» — потерпели первые, явно внеплановые, поражения.

УНИКС и «Локо»: большой шок и невезение

Матчи УНИКСа и «Локо» — соответственно в Таллине с «Калевом» и в Нур-Султане с «Астаной», открывали в субботу программу игровой недели. Безусловно, от соперников российских клубов можно было ждать сюрпризов — памятуя о том, что именно эти два зарубежных представителя лиги изрядно пошумели в прошлом сезоне, пробившись в плей-офф. И все же, думается, мало кто предполагал, что обе игры закончатся поражением фаворитов. Тем более, расклад сил был явно не в пользу эстонской и казахстанской команд, испытывающих на старте сезона серьезные кадровые проблемы. «Калев» смог заявить на матч с казанцами 10 игроков, и среди них всего двое легионеров — американец Кайл Виналес и латыш Айгарс Шкеле, который для Эстонии такой же иностранец как для Москвы уроженец Коломны. В процессе доукомплектования пребывает и «Астана», игравшая с краснодарцами почти без замен (сразу пять игроков команды провели на площадке по 33 и более минуты).

Однако проблемы соперников не сильно-то помогли ни УНИКСу, ни «Локомотиву-Кубани». Особенно удивила казанская команда. Она не просто проиграла, а оглушительно провалилась в Таллине. Судьба поединка была фактически решена во второй четверти, когда хозяева организовали убийственный рывок — 17:2! Последующие попытки казанцев спасти игру или хотя бы возродить интригу успеха не возымели. Баскетболисты «Калева» действовали организованно и грамотно (всего 4 потери за весь матч!), одержав в итоге победу с неприличной разницей в счете — 85:63.

— Для нас это большой шок, — признал после игры главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис. — Есть вещи, которые я не могу объяснить. Может быть, мы немного недооценили соперника. «Калев» показал впечатляющую игру против «Нижнего Новгорода», поэтому мы знали, против кого выходим на площадку. Но сегодня мы выглядели неготовыми к этому матчу.

«Локо», в отличие от УНИКСа, имел все шансы на победу. Кубанцы лидировали на протяжении большей части матча, в начале последней четверти создали отрыв «+10». Но... Двужильная «Астана», игравшая едва ли не впятером (игроки стартовой пятерки набрали 88 из 90 командных очков), проявила характер и силу воли. Плюс не обошлось без везения. А точнее, невезения гостей: на последних секундах основного времени, уступая два очка, они могли сначала сравнять счет (помешали два неточных штрафных Дмитрия Кулагина), а затем вырвать победу (промах Уилла Каммингса, без помех бросавшего из-за трехочковой линии). Итог — 90:88 в пользу «Астаны».

— К большому перерыву мы вели «+12», но потом позволили сопернику вернуться в игру, — констатировал главный тренер «Локомотива-Кубани» Лука Банки. — К сожалению, в тех моментах, когда мы должны были проявить хладнокровие и концентрацию, мы допустили ошибки и упустили контроль над игрой.

Проиграв в один день и в первый раз в нынешнем чемпионате «Локомотив-Кубань» с УНИКСом теперь с тревогой ждут следующей недели, когда команды сойдутся в очной встрече 19-го октября в Краснодаре. Вторая подряд неудача, особенно в матче против прямого конкурента, будет уже перебором.

«Зенит»: как в Евролиге

Уик-энд сюрпризов в Единой лиге ВТБ получил продолжение в воскресенье в Санкт-Петербурге. Клуб-участник Евролиги «Зенит» неожиданно проиграл «Нижнему Новгороду» — команде, конечно, боевитой, но на бумаге, если сравнивать бюджеты и ростеры, значительно уступающей питерской. В баскетбол, однако, играют не деньги...

Домашняя арена, статус фаворита (ведь никто не забыл о победе над ЦСКА в Москве?) и возвращение в игру разыгрывающего Дмитрия Хвостова и центрового Густаво Айона, одних из главных приобретений клуба в межсезонье, — все это не помогло «Зениту». Матч пошел не по его сценарию: команда Жоана Пласы позволила нижегородцам навязать борьбу, показав свои сильные стороны. Равная игра, в которой подопечные Зорана Лукича выглядели более организованно и вынуждали хозяев чаще ошибаться, в итоге докатилась до концовки.

«Нижний» своим шансом воспользовался сполна. Проход Евгения Бабурина, промах в ответной атаке Евгения Воронова и неспортивный фол Алекса Ренфро приговорили «Зенит» в течение одной, последней, минуты. Победа «Нижнего Новгорода» — 76:69. Так после двух неудач на старте Евролиги питерский клуб познал горечь поражения и в Единой лиге. Добро пожаловать в клуб!

— Если посмотрите в статистику, то единственное, что мы сделали хорошо — мы лучше подбирали, — отметил главный тренер «Зенита» Жоан Пласа. — Но у нас 18 потерь и плохой процент попаданий. С этими потерями и с этим процентом очень сложно обыграть кого-либо — в Евролиге, в Единой лиге, где угодно.

ЦСКА и «Химки»: победы на классе

Если бы вслед за УНИКСом, «Локо» и «Зенитом» в одном туре проиграли еще и ЦСКА с «Химками», то у болельщиков и специалистов, вероятно, случился бы разрыв шаблона. Но главные фавориты лиги поддержали свое реноме, постояв за репутацию клубов из так называемой «Большой пятерки». Армейцы в воскресном матче разобрались дома с белорусским «Цмоки-Минск» (114:81), а подмосковная команда сегодня в Саратове сломила сопротивление местного «Автодора» (101:84).

ЦСКА долго запрягал — уступил минчанам 4 очка в первой четверти и завладел инициативой, выйдя вперед, лишь под занавес второй. Зато после большого перерыва хозяева, что зазывается, полетели. То есть, у них полетело. В течение пяти минут игроки команды забросили пять трехочковых, поймав невероятный кураж. Всего же в матче армейцы реализовали 18 бросков издали — это новый клубный рекорд для Единой лиги! Понятно, что против такого лома у «Цмоки» не нашлось приема, и итоговая разница в счете — «+32» в пользу ЦСКА — тому подтверждение.

— Сейчас мы работаем в таком режиме, что нам характерны хорошие и плохие отрезки, — сказал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. — Мы все еще нарабатываем связи. В этом смысле игра получилась очень полезной, в борьбе с хорошей командой мы отрабатывали реальные ситуации.

В свою очередь, «Химки» не ждали легкой жизни от визита в Саратов. Что ж, они и болельщики не обманулись в ожиданиях. «Автодор» по традиции оказал подмосковной команде упорное сопротивление. Волжане клещами вцепились в противника, поддерживали высокий темп и отвечали ударом на удар. Более того, на 13-й минуте хозяева площадки повели 7 очков. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы не Янис Тимма с трехочковыми бросками. Пять дальних выстрелов латышского форварда в первой половине (всего за матч — 7 попаданий из 12) охладили пыл саратовцев и придали его команде необходимый импульс.

В третьей четверти «Химки», в состав которых очень вовремя вернулся Сергей Карасев, постепенно завладели инициативой и вырвались вперед. А дальше просто-напросто сказался класс команды. Как ни старались хозяева при активной поддержке болельщиков, Алексей Швед (18 очков), Тимма (27) и их мастеровитые партнеры сделали свое дело. Причем, с двузначным («+17») запасом.

После трех недель чемпионата «Химки» остаются единственной командой, идущей без поражений — 4 победы в 4 матчах. Редчайший, если не уникальный, случай в истории Единой лиги ВТБ на столь коротком отрезке со дня старта регулярного сезона!

— Всегда сложно играть на выезде против «Автодора», «Енисея» и других команд, особенно тем клубам, которые выступают в Евролиге, — отметил главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис. — Конечно, игроки устают, матчей много и не все успевают восстановиться, плюс выезды. Рад, что в этой чуть-чуть бешеной игре мы победили. Нам навязали большую скорость, что тактически логично, ведь мы приехали в Саратов после матча Евролиги. Однако в этом сезоне наша команда готова бежать все сорок минут, если нужно.

Единая лига ВТБ: новости и статьи, календарь и расписание игр, обзоры матчей