Баскетбол

5 июня 2017, 21:30

Сергей Моня: "Мастерство в финале отходит на второй план"

Антон Бабошин
Корреспондент

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. Финал

Капитан "Химок" – о невероятной полуфинальной серии с "Зенитом", помощи Тимофея Мозгова и проблемах с расписанием плей-офф.

– Позади пять очень тяжелых полуфинальных матчей, которые надо сыграть за девять дней с переездами, – начал Моня. – Сложно и физически, и психологически. Рад, что команда не сломалась после двух выездных поражений и смогла выиграть трижды подряд.

– Ваша полуфинальная серия против "Зенита" стала одной из самых ярких в истории российского баскетбола. Что запомнилось вам?

– Тем, что почти в каждой игре борьба шла до последних минут. Победитель был неизвестен до самого конца.

МЫ С "ЗЕНИТОМ" ВЫУЧИЛИ ДРУГ ДРУГА ВДОЛЬ И ПОПЕРЕК

– Во второй раз в истории Единой лиги команда отыгралась с 0:2 и в первый – не имея преимущества своей площадки.

– В мой первый сезон в "Химках" (2010/11, во времена ПБЛ. – Прим. "СЭ") у нас была такая же серия с УНИКСом. Мы проиграли две встречи, вернулись домой, победили в двух следующих матчах и затем в решающем в Казани. История повторилась – перед последним матчем вспоминал те игры.

– На решающей встрече в Петербурге был аншлаг. Каково вам было в такой обстановке играть на выезде?

– Очень здорово, что был полный зал. В Петербурге любят баскетбол, и из Подмосковья приехало много болельщиков. Приятно играть в такой обстановке, надеюсь, так будет на каждом матче. В такие моменты не важно, за твою команду болеют трибуны или против.

– Какие коррективы вносились по ходу серии?

– У нас были собрания, мы много смотрели видео, разбирали соперника. Думаю, и они делали то же самое, за эти дни мы выучили друг друга вдоль и поперек. Все игроки и тренеры знали, кто что будет делать. Выходя на пятый матч, уже видели, что и "Зенит" подустал, и мы. В такие моменты важно, кто сделает меньше ошибок.

Сергей МОНЯ (№12). Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сергей МОНЯ (№12). Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

НЕ НАДО ДЕЛИТЬ ОБЩИЙ УСПЕХ

– Все сходятся во мнении, что команды были равны по силам. Что склонило чашу весов в вашу пользу?

– Важно было выиграть две домашних встречи, а дальше уже как получится. Нам повезло, но точно так же могло повезти сопернику. Рад, что удача была на стороне "Химок", но и мы в концовке грамотнее сыграли. Они промазали два броска, мы забили.

– Был ли момент, когда вы почувствовали перелом в серии?

– Пожалуй, нет. Игры плей-офф в корне отличаются от регулярного чемпионата. В "гладком" сезоне две игры в неделю, а здесь за короткий промежуток нужно сыграть много матчей, и еще переезжать с места на место и успевать восстанавливаться. Поэтому хорошо, что после двух матчей у нас была более широкая ротация, что и Слава Зайцев, и Егор Вяльцев, и Стас Ильницкий, и Дима Соколов внесли хороший вклад в победу. Рад за всех ребят, они старались. У нас было много травмированных – тот же Марко Тодорович был под вопросом, у него очень серьезное повреждение. Молодец – вышел, очень хорошо сыграл. В этой серии он показал все свое мастерство.

– Поддержка Тимофея Мозгова сыграла свою роль?

– Да. "Химки" – его клуб, поэтому, если есть возможность, он всегда приходит за нас поболеть, переживает. Мы общались и перед играми, и после них.

– Много споров вызвала работа арбитров. Претензии были у обеих команд…

– Я не эксперт, чтобы давать оценки. Понятно, что у нас свои вопросы, у "Зенита" – свои. Так всегда было и будет.

– Тренер "Зенита" Василий Карасев назвал одним из минусов вашей команды зависимость от игры Алексея Шведа. Согласны, что она присутствует?

– Мы выиграли и вышли в финал. Это не один игрок решает, у нас командный вид спорта. Алексей, бесспорно, наш лидер, он вел команду за собой, в важные моменты брал игру на себя, забивал. Но и другие ребята внесли свой вклад в общий успех. Делить его не надо – все старались. Игроки, тренерский штаб, персонал клуба, болельщики, руководство.

Сергей МОНЯ (№12). Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сергей МОНЯ (№12). Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

АРМЕЙЦЫ ПОЗДРАВИЛИ С ВЫХОДОМ В ФИНАЛ

– О предстоящем финале против ЦСКА уже думали?

– Нет, в понедельник у нас был выходной – не до баскетбола, хотелось отдохнуть чуть-чуть. Но с ребятами из армейского клуба я на связи, некоторые поздравили с выходом в финал.

– Считаете, что лишних четыре дня отдыха у армейцев дают им преимущество?

– Считаю, что надо делать нормальное расписание, и избегать пауз по две недели между раундами. Пока был перерыв, мы провели дополнительный мини-сбор и успели сыграть четыре товарищеских матча – не знаю, кто так придумал. Никому из игроков такое не понравится. Если начали плей-офф, то лучше играть без всяких остановок. Пока ЦСКА играл в "Финале четырех" Евролиги, мы с "Зенитом" были свободны и могли начать и раньше.

– Это далеко не первая встреча с ЦСКА в финале.

– Да, были и удачные игры, и поражения. Большую часть матчей выиграл ЦСКА, и сейчас они главные фавориты. Это лучшая команда Европы прошлого года, что тут говорить. Но играть с сильным соперником всегда интересно. Надеюсь, трибуны будут полные, а мы покажем хороший баскетбол. Сейчас мастерство отходит на второй план – надо выходить и играть, показывать характер. Отдавать все, что осталось к концу сезона.

Сетка плей-офф Единой лиги ВТБ. Фото Единая лига ВТБ
Сетка плей-офф Единой лиги ВТБ. Фото Единая лига ВТБ