Баскетбол

6 июня 2019, 17:30

Финал остался без Шведа. А сборная?

Антон Бабошин
Корреспондент
Лидер "Химок" и лучший игрок чемпионата Единой лиги Алексей Швед досрочно завершил сезон из-за обострения старой травмы.

Если для сборной России, которой осенью впервые за девять лет предстоит сыграть на Кубке мира, повреждение лидера "Химок" пока не критично, то для финальной серии желто-синих и ЦСКА отсутствие Шведа может оказаться фатальным.

"Алексей, вы немного пообщались с руководителем РФБ Андреем Кириленко. О сборной говорили?" – спросили журналисты у Шведа вскоре после окончания первого финального матча Единой лиги, в котором лидер "Химок" набрал 30 очков, но его команда проиграла. Реакция баскетболиста была максимально профессиональной: "Пока таких разговоров нет, идет сезон. Все остальное будет после него". И кто бы мог подумать, что пройдет меньше 24 часов, и этот ответ станет неактуален.

Минус второй MVP

В четверг стало известно, что сезон для Шведа официально завершен. И причиной тому хронические проблемы со здоровьем. Как гласит клубный пресс-релиз, он "не сможет принять участие в оставшихся играх сезона из-за проблем со стопой. Игрока беспокоила боль в области пятки, и первый матч финальной серии против ЦСКА он провел на уколах. В четверг утром Алексей прошел обследование, в результате которого был диагностирован обострившийся плантарный фасциит в месте прикрепления плантарной связки к пяточной кости. Срок восстановления составит 3-4 недели".

Сказать, что для подмосковной команды это страшный удар, значит, не сказать ничего. Желто-синие всего за несколько дней потеряли двух лучших игроков команды в нынешнем плей-офф. Сначала вылетел пришедший по ходу сезона и отлично влившийся в коллектив Янис Тимма, а теперь Швед, без которого сложно представить этот коллектив в целом. А еще давным-давно смотрит матчи с трибун Энтони Гилл.

Такие кадровые проблемы в финале против ЦСКА, пожалуй, равносильны нокауту. И если бы дело было в боксе, то секундантам "Химок" впору было бы выбрасывать на ринг полотенце. Ведь накануне команда уступила армейцам с разницей "-21" при этом 30 из 85 очков "Химок" набрал Швед. Пусть такая операция некорректна, но попробуйте просто вычесть из общего счета еще и очки Алексея.

Травма Шведа сильно бьет и по зрелищности финала в целом. Ведь это уже второй MVP, которого лишилась серия – самый ценный игрок "Финала четырех" Евролиги армеец Уилл Клайберн пропустил первый матч из-за травмы голеностопа. Но длина скамейки у ЦСКА и "Химок" несопоставима. Желто-синие, несомненно, продолжат биться, в финале по-иному не бывает. Но администраторам армейцев без большого риска ошибиться можно заказывать шампанское.

При чем здесь сборная?

В первой встрече серии была и еще одна травма – игрок красно-синих Иван Ухов неудачно приземлился после борьбы за мяч под своим щитом. И в отличие от Шведа, который пусть и на уколах, но провел матч целиком, Ухов не смог даже самостоятельно подняться и покинуть паркет – под трибуны его увели под руки врачи ЦСКА.

Оставшиеся матчи финала тоже пройдут без Ивана. "Обследование выявило повреждение связок левого голеностопного сустава. Ухов не сможет принять участие в оставшихся матчах серии и продолжит восстановление на базе", – сообщает пресс-служба армейцев.

В масштабах клубов, конечно, потери Шведа и Ухова несопоставимы – по статусу, игровому времени и роли в команде. Но все звучит гораздо серьезнее, когда мы вспоминаем, что и тот, и другой – игроки сборной России. Причем схожего амплуа. Если перефразировать известный мем, можно сказать, что в этот момент где-то занервничал один главный тренер.

Кризис в защитной линии национальной команды наметился еще в апреле, когда стало известно, что травму крестообразных связок колена получил основной разыгрывающий и один из самых опытных ее игроков Дмитрий Хвостов. По срокам он успевает восстановиться к турниру в Китае, но сборы пропустит полностью, и в какой форме будет – большой вопрос. Следом стало известно, что также вызывавшийся Сергеем Базаревичем на отборочные матчи Иван Стребков пропустит четыре месяца из-за травмы спины.

А теперь вот подоспели повреждения Шведа и Ухова. Причем степень серьезности травмы армейца не раскрывается – возможно, дела там обстоят хуже, чем у Шведа. За Алексея же пока особого беспокойства нет. Озвученные "Химками" сроки восстановления приходятся на межсезонье – Швед должен поправиться к началу июля, а тренировочный лагерь сборной перед КМ-2019 должен открыться в 20-х числах второго месяца лета. Впрочем, пессимисты могут вспомнить, как в нынешнем сезоне Швед из-за перелома пальца вместо прогнозируемого месяца пропустил все три. Поэтому просто пожелаем здоровья лучшему игроку страны. В сентябре в Китае он нам очень пригодится.

Финал 
ЦСКА – Химки (серия играется до трех побед одной из команд)
5, 7, 10 июня; 12 и 15 июня – если понадобится

Все про Единую лигу ВТБ – здесь