Баскетбол

31 августа 2019, 16:35

«Ощущение было, что нас сейчас унесут». Базаревич с юмором подвел итог валидольного матча с Нигерией

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Тренер сборной России после победного матча с Нигерией много шутил, отметил характер команды и крутую игру Михаила Кулагина

Сборная России едва не оступилась в стартовом матче чемпионата мира, выиграв у нигерийцев только за счет удачной концовки (82:77). В четвертой четверти россияне проигрывали восемь очков, но проявили волю к победе и высокий командный дух. С этим после игры согласился и главный тренер сборной России Сергей Базаревич.

— В фирменном стиле выиграли, Сергей Валерианович.

— Почему? Сегодня не проигрывали на старте.

— Но все равно волнительно.

— Что ж вы хотите, чтобы мы всех 40 очков выносили?

— Что больше давило — турнирное значение игры или то, что это начало турнира?

— Все вместе. Следующая игра будет так же важна. Но начать надо было с победы. Аргентина выглядит фаворитом, но что у них будет с Нигерией, я не знаю. Мы говорили о том, что матч будет важный с точки зрения перспектив, но и стартовое волнение роль сыграло. Даже на предматчевой разминке все были немного придавлены.

Кулагин отлично начал

— Вчера спрашивали вас про стартового разыгрывающего. Кулагин справился, будет дальше первым номером?

— Мы вчера говорили в раздевалке, у нас было напутственное слово перед турниром. Там была такая мысль: наша сила в том, что все могут играть. У нас нет человека, который бы играл 35 минут и решал все вопросы. Все должны что-то привнести. И сегодня выходили все. Даже Сопин... Что-то привнес. Это моя ошибка, наверное. От каждого будет зависеть, кто в старте. Миша отлично начал, дал нам прочувствовать игру. Во второй половине устал, делал ошибки, но штрафные решающие забил.

— Уходившие игроки говорили, что Миша перестал вспоминать Джеймса Хардена. Вы с ним лично говорили?

— Нет, он вспоминал периодически. Но да, мы с ним говорили.

— Как получилось, что нигерийцы так сильно оторвались в концовке?

— Мы должны понимать, да и вы, наверное, что у нас на некоторых позициях не хватает опыта. Не знаю, насколько это возможно, но мы просили сократить количество потерь. Знали, что они будут давить, они играли физически, скажем так, и у нас организация пропала. Играли нигерийцы даже немножко за гранью фола, на мой взгляд. Нам все время чуть не везло, отскок не туда. Четыре момента за одну первую четверть таких было, когда давали им возможность возвращаться. Но хорошо, что мяч круглый. В концовке нам вернулось.

Плюс им как-то дают фолы. Они лезут все на буфет, лезут, и получают фолы. Мы волновались за это. Видели, как они до этого играли с Польшей и Черногорией. То же самое было и здесь. Тут не европейские судьи, трактовки немного отличались. Говорили, что они тренировались, но не знаю...

Решили рискнуть, и риск оправдался

— Андрей Воронцевич сказал, что судьи были мертвые.

— Просто были некоторые странности, я бы сказал.

— Воронцевич — лучший игрок матча. По делу?

— Не очень понимаю, как их выбирают. Но поздравляю Андрея, конечно. Он забил много важных очков, но в конце был не в ритме, получив рано много фолов. Это не первый раз, нам надо это сократить. Были мысли, менять или нет их с Курбановым. Решили рискнуть, и риск оправдался.

— Какие мысли были, когда Нигерия в конце ушла в отрыв на 8 очков?

— Все пропало, все пропало! Неприятные мысли. Ощущение было, что нас сейчас унесут. Рад, что проявили характер. Забили два трехочковых, а затем мы их закрыли зонным прессингом. Тренеры говорили мне — рано, но я решил рискнуть. Это позволило нам вернуться в концовку, и уже они психологически просели. В концовке мы поумнее сыграли, кажется.

— План был, как вы говорили, отдавать передачи внизу и оттуда разыгрывать. Получается, четвертые номера сыграли ключевую роль в матче. Насколько все удалось?

— Мы были готовы к тому, что они будут меняться. Мы все-таки хотели идти внутрь, разыгрывать там. У нас не всегда хорошо с разменами, особенно на периметре. Так что Мише надо все-таки включать Джеймса Хардена на этих разменах. В целом все не так плохо, но исполнение еще страдает. И надо избавиться от потерь.

Чемпионат мира-2019 по баскетболу: новости и обзоры, состав групп и турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, календарь игр группы сборной России