Баскетбол

4 сентября 2019, 18:15

Россия дала сражение аргентинцам. Сопин сыграл как бог

Наши баскетболисты вышли во второй раунд чемпионата мира с единицей в графе «поражения»

Чемпионат мира. Группа В
Россия — Аргентина — 61:69 (17:12, 16:27, 7:14, 21:16)
Россия: Зубков (18), Курбанов (13), Воронцевич (9), Сопин (9), Антонов (6), Бабурин (3), Ивлев (3).
Аргентина: Компаццо (21), Скола (13), Делиа (13), Гарино (8), Дек (5), Лапровиттола (4), Вильдоcа (3), Фьеллеруп (2)
Корея — Нигерия — 66:108
Итоговая таблица группы В. 1. Аргентина — 6 очков. 2. Россия — 5. 3. Нигерия — 4. 4. Корея — 3.
Итоговая таблица группа А. 1. Польша — 6. 2. Венесуэла — 5. 3. Китай — 4. 4. Кот д'Ивуар — 3.

Российская команда вновь не смогла преодолеть аргентинский барьер. Хотя могла украсть победу у южноамериканцев в концовке. На этот раз все решил наш провал во второй четверти — 0:15. Но на этот раз российские баскетболисты сражались до последней секунды, и обеспечили фавориту валидольную концовку.

Роль лидера в этом матче на себя неожиданно взял 22-летний дебютант Андрей Сопин, играющий в Суперлиге за МБА и «Темп-СУМЗ-УГМК». Зато «промолчали» все остальные лидеры — Кулагин, Карасев и Фридзон. Завершилась провалом и ставка на дальние броски — у российских снайперов в этот день сбился прицел.

Расслабиться и получить удовольствие

«Можно теперь расслабиться и получить удовольствие», — пошутил после победы над Кореей президент РФБ Андрей Кириленко. Как бы то ни было, но свою задачу-минимум российские баскетболисты на чемпионате мира уже выполнили. Вышли во второй этап чемпионата мира, причем досрочно.

Но главный тренер Сергей Базаревич и игроки, похоже, с этой мыслью были не согласны. Аппетит пришел во время еды. Даже, если она довольно опасная для здоровья — как в Поднебесной. Чтобы иметь хорошие шансы на попадание в четвертьфинал — России требовалось побеждать Аргентину в последнем матче группового турнира.

Тем более, должок «висел» уже почти десять дней. Уже в Китае, на предчемпионском турнире южноамериканцы нанесли нашей команде болезненную пощечину — 85:64, которая едва не сломала психологически российскую сборную.

Конечно, трудно было рассчитывать взять реванш с таким же счетом — реалисты в нашей команде преобладали. Да, это и не требовалось, главное, чтобы счет на табло был к финальной сирене в нашу пользу.

«Серебряные», которые по титулам превосходят даже США (единственные в Новом Свете выиграли пять турниров, проводимых под эгидой ФИБА: чемпионат мира, Олимпиада, ФИБА Даймонд Болл, чемпионат Америки и Панамериканские игры), очень грозно выглядят и в Китае.

Все те же лидеры, что и громили Россию, солировали и в играх с Кореей и Нигерией, пройдясь по этим соперникам катком. Кампаццо, Лапровиттола, Дек, Гарино...

0:15 — нокаут или нокдаун?

Ну, и конечно, не стареющий Скола. Кстати, 39-летний центровой, уже вышел на второе место в списке самых результативных игроков в истории чемпионатов (на первом бразилец Оскар Шмидт) и, таким образом, почти официально стал легендой.

Кстати, Воронцевич перед игрой назвал Сколу слабым звеном аргентинской сборной и пообещал, что наша команда будет постоянно действовать через ветерана.

Но, все-таки главное для нашей команды было все же остановить легкую кавалерию аргентинцев, которая летит вперед быстрее ветра. И, которая на турнире в Нинбо, все «решила» уже в самом начале.

На этот раз стартовый натиск сопернику не удался. За три минуты противник, ни разу не добрался до нашего кольца. Правда, при этом у россиян ничего не получалось в атаке, что не могло не озадачивать.

Ведь вскоре латиноамериканцы ожидаемо взорвались, за полторы минуты, набрав 6 очков. Еще одно точное попадание и, можно, выбрасывать белое полотенце?

Но дрожь в руках россияне смогли остановить и, четыре броска подряд — Курбанов, Ивлев (три очка), Антонов и Зубов — позволили не только сесть на колесо, но и выйти вперед — 13:7. Озадаченный наставник аргентинцев Серхио Эрнандес взял тайм-аут, но сбить порыв россиян ему не удалось. К перерыву наша команда довольно неожиданно ведет в счете — 17:12. Грозную атаку «альбиселесте» в этом отрезке оказалась откровенно «зачехлили».

Вторая четверть началась с того, что проснулся Скола. Пять очков подряд ветерана и игра начинается с начала — 17:17.

На этот раз уже у россиян откровенно ничего не получается в атаке, потеря следует за потерей. Мы не справляемся с агрессивной обороной Аргентины, и следует мощнейший рывок оппонента — 15:0. Нет, ничего хуже, чем дать этой команде поймать кураж.

Сопин в роли лидера

Базаревичу пришлось брать два тайм-аута подряд, чтобы вывести своих подопечных из состояния грогги.

Удается с трудом, но паники все-таки удалось избежать. Атаки стали доходить до логического завершения, но ближе, чем на 7 очков к сопернику не удавалось подобраться.

К сожалению, наше главное оружие — трехочковые — на этот раз просто не летели. А главный специалист по ним — Кулагин-младший — вообще ни разу не сумел отличиться к первой половине встречи. Не пошла игра у Мотовилова, и роль основного разыгрывающего неожиданно перешла к неопытному Сопину, завершающему прошлый сезон в команде Суперлиги «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды.

Перестановки в составе позволили вновь организовать оборону, и к большому перерыву подтянуться к противнику — 33:39.

К сожалению, порыв продолжить в третьей четверти не удалось. Попытки «палить издали» ни к чему не приводили, а вывести свободным игрока к щиту редко удавалось. А южноамериканская сборная часто проходила через наши редуты, как нож сквозь масло.

«Включиться» в последней четверти удалось за счет Сопина, который за две атаки набрал пять очков. Аргентинцы задергались в нападении, позволив российской сборной приблизиться на расстоянии одного броска — 51:53. Российская команда вполне могла и «украсть» победу, но процент попадания издали оказался удручающим.

Впрочем, помучить соперника нам удалось изрядно, и прекратили сопротивление подопечные Базаревича лишь за полминуты до сирены — 61:69.

Теперь россияне переезжают в Фошань, где проведут два матча второго этапа. В пятницу, 6 сентября, против команды Польша, а в воскресенье, 8 сентября, против Венесуэлы, которая неожиданно сегодня переиграла Китай. Поражение от Аргентины усложнило судьбу нашей сборной. Но две победы в матчах второго этапа все равно оставляют команде шанс продолжить борьбу за медали. А и поляки, и венесуэльцы нам вполне по зубам.

Игорь Гурфинкель

Положение в группе I (второй этап ЧМ).
1. Аргентина — 6. 2. Польша — 6. 3. Венесуэла — 5. 4. Россия — 5.
Расписание матчей
6 сентября, пятница: Польша — Россия, Аргентина — Венесуэла.
8 сентября, воскресенье: Польша — Аргентина, Венесуэла — Россия.

Чемпионат мира-2019 по баскетболу: новости и обзоры, состав групп и турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, календарь игр группы сборной России