7 сентября 2019, 19:10

Литва попала в скандал, греки «слили» американцам. В битве за плей-офф все становится яснее

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Команда сына Сабониса разделила судьбу россиян, США из-за чешской сенсации не смогли гарантировать себе четвертьфинал

Чемпионат мира
Второй групповой раунд

Группа К
Бразилия — Чехия — 71:93
США — Греция — 69:53
Положение команд. 1. США — 8 очков. 2. Чехия — 7. 3. Бразилия — 7 очков. 4. Греция — 6.
9 сентября играют. Чехия — Греция. США — Бразилия

Группа L
Австралия — Доминиканская Республика — 82:76
Франция — Литва — 78:75
Положение команд. 1. Франция — 8. 2. Австралия — 8. 3. Литва — 6. 4. Доминиканская Республика — 6.
9 сентября играют. Доминиканская Республика — Литва. Франция — Австралия

Литва не пережила две «группы смерти»

Литовский поход за трофеем закончился так же быстро, как и российский. Правда, литовцы все-таки котировались как одни из фаворитов — но не пережили сразу две группы смерти, в которых им пришлось регулярно играть тяжелые концовки.

Битва за плей-офф с Францией пошла по схожему сценарию игры с Австралией. Литовцы долго отставали в счете, в какой-то момент и вовсе уступали 42:59, затем предприняли титанические усилия и вернулись в игру за несколько минут до конца. Литовская публика уже в эйфории гремела на всю арену, когда раз за разом под кольцом бородатый Валанчунас перебарывал оппонентов. После трехочкового от Мачулиса литовцы повели 72:70 за полторы минуты до конца. Но снова им не повезло. В одной из атак французы заставили литовцев потерять на несколько секунд мяч и сократили время на атаку. Настоящим героем стал игрок «Орландо» Эван Фурнье, который забросил два удивительных броска, когда мяч скакал по дужкам кольца, но предательски залетал внутрь. А решающий выстрел в цель положил экс-армеец де Коло.

Но был и другой герой встречи — судья. В одной из последних атак литовцы, казалось, забросили мяч, но один из французов вовремя потрогал кольцо, и то выплюнуло снаряд. Литовцы требовали засчитать попадание — но в ответ получили результативный ответ от самих французов. В последней атаке, которая проходила под истерические крики литовских фанатов, литовцы сумели попасть из-за дуги, причем невероятным броском с разворота из-за боковой линии. Но за мгновение до этого прозвучала сирена. 78:75 — Франция тренера-ветерана Венсана Колле ликует, а Литва в полном составе пытается догнать убегающих с арены арбитров и трагически покидает турнир сама. Валанчунасу только оставалось сказать корреспонденту ФИБА: «Черт, мы были так близко».

Неожиданно тяжелую игру в этом квартете пришлось сыграть австралийцам — Доминиканской республике отступать было некуда, и в погоне за четвертьфиналом она едва не выдала еще один матч жизни вслед за победой над немцами. Деллаведова набрал всего 6 очков, но 19 баллов Миллса позволили представителям Зеленого континента переползти через островитян — 82:76. Кстати, Австралия — пока единственная сборная, которая гарантировала себе участие в олимпийском турнире Токио после Японии — как лучшая сборная Океании.

Греки решили не бороться с США

Еще один суперматч должна была сыграть сборная Греции против США — необходимо было повторять победный подвиг 2006 года, чтобы сохранить шансы на плей-офф, но тут неожиданно прогремела очередная сенсация. Вслед за Польшей набрала крейсерский ход чешская сборная — и буквально смела с паркета Бразилию, у которой до этого было 3-0. 93:71, лидер чехов Томаш Саторански набрал 20 очков, сделал 7 подборов и 9 передач. Ситуация в группе К лихо закрутилась: даже американцы не гарантировали себе места в четвертьфинале. Греки и чехи бьются за одно из мест и надеются, что бразильцы не устроят камбэк и не нанесут наконец первое поражение США. А дальше будет считаться разница очков.

Так что, как бы ни говорил в послематчевых интервью греческий тренер, что против США команда хотела насладиться борьбой и показать умение биться, скорее происходившее напоминало безвольный слив. Южан явно расслабил сенсационный результат игры Чехия — Бразилия, и они, наученные горьким опытом турков, решили не тратить силы на борьбу с ветряными мельницами. Полторы четверти счет был равным, но на третьем десятке очков благодаря Уокеру и Митчеллу резво ушли вперед и с тех пор Грецию не подпускали. Уокер отметился 15 очками и очень смешным промахом во время броска сверху. Греки отметились постоянными потерями и даже не смогли провести последнюю атаку, отдав мяч сопернику и фактически удалившись с площадки до сирены.

Подопечные Грега Поповича вроде бы начали добиваться побед малой кровью, но при этом бросают очень плохо. Из-за дуги сегодня забили лишь 23%, с игры 36%, а лучше были разве что на штрафных и в подборах на своем щите. По такой игре Сербия и даже Австралия выглядят куда более солидными претендентами на титул.

Из других результатов дня можно разве что отметить повторение рекорда сербской результативности в виде 126 очков от Канады, которая 24 дальними попаданиями разгромили Иорданию в турнире за 17-32 места (иорданцы набрали 71 очко). Борьба в утешительных раундах за попадание в олимпийскую квалификацию продолжается. Завтра свой прощальный матч на чемпионате мира сыграет Россия — с Венесуэлой (начало в 11.00). И дальше также включится в олимпийский отбор, в который наша команда попала напрямую после выхода из первого раунда.

Чемпионат мира-2019 по баскетболу: новости и обзоры, состав групп и турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, календарь игр группы сборной России