Баскетбол

23 августа 2010, 18:56

Кестутис Кемзура: "Наша задача - шестое место на чемпионате мира"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Главный тренер сборной Литвы Кестутис Кемзура рассказал, как он принимал решение об окончательном составе команды, которая отправится на чемпионат мира в Турцию. Также специалист в интервью пресс-службе "Локомотива" поделился мнением о товарищеских матчах против сборных США и Испании.

- Вчера вы назвали окончательный состав сборной Литвы, который отправится на чемпионат мира. Из оставшихся игроков от сборной были отцеплены Миндаугас Лукаускис и Арвидас Эйтутавичюс…

- Да, это решение было непростым. Все ребята очень старались, тренировались с отдачей, боролись за место в составе. Не могу сказать, что между теми, кто остался, и теми, кто ушел, большая разница в мастерстве. Но выбор был обусловлен еще и тем, с какими игровыми качествами игроки больше нужны команде. Я надеюсь, что к чемпионату мира никто не травмируется, и сборная отправится в Турцию в полном составе.

- На турнире в Испании литовская сборная проиграла обе встречи: с хозяевами турнира и сборной США. Что не получилось в этих матчах? Учитывая то, что Испанию вы уже обыгрывали, а в матче с американцами вели в счете…

- Нашей сборной повезло, что мы играли с такими серьезными соперниками. Испания и США едут на чемпионат мира решать самые высокие задачи - бороться за золото. Решить поставленные задачи им помогут талант, опыт и подбор игроков.

Матчи с этими командами были очень полезны для нас. Наши баскетболисты играли в обоих матчах с полной отдачей и старались победить в обеих встречах. Однако выигрыш был не главной задачей в данных играх. Мы решали тактические и другие проблемы. Когда соперники начали играть более агрессивно, мы стали чаще ошибаться. Но время на исправление этих ошибок еще есть.

- Мы заговорили о задачах на чемпионат мира. Какая задача стоит перед сборной Литвы?

- У нас цели скромнее, чем у Испании и США. Федерация баскетбола Литвы поставила нам задачу бороться за 6-е место. Конечно, мы будем нацеливаться на достижение более высокого результата. Для этого нужно выигрывать в каждом матче. Сборная у нас молодая, новая. Поэтому мы тем более будем стремиться к лучшему и постараемся показать очень хорошую игру. А чем лучше игра, тем лучше и результат.

- Когда команда отправляется в Турцию?

- Завтра, 24 августа, мы проведем для болельщиков показательную игру перед отъездом. В Каунасе мы сыграем с "Жальгирисом" товарищеский матч. Хотя должны были играть со сборной Ирана. Но почему-то эта команда нас, скажем так, подвела и не приехала. И я хочу от нашей сборной поблагодарить тренерский штаб и руководство "Жальгириса", что согласились с нами сыграть этот матч. А уже в четверг у нас пройдет утренняя тренировка, а затем мы вылетаем в Турцию.

Источник: lokobasket..com