Баскетбол

24 августа 2010, 02:35

Из группы выходить должны. Но в плей-офф будет трудно

Перед чемпионатом мира корреспонденты "СЭ" задали по четыре вопроса известным специалистам нашего баскетбола.

1. Как вы оцениваете состав, в котором сборная России едет на чемпионат мира?

Анатолий МЫШКИН, серебряный призер ЧМ-1978:

- Нормальный состав. Из тех, кто согласился сыграть за сборную, всех сильнейших Блатт в команду взял. Да, при желании можно вспомнить еще пару-тройку фамилий. Но зачем? На ведущие роли эти люди все равно бы не претендовали. Что касается неважных результатов сборной в контрольных матчах, то большого значения я им не придаю. На память сразу приходит 1980 год, когда перед московской Олимпиадой сборная СССР разгромила итальянцев с разницей 30 очков, а затем проиграла им же в полуфинале. Вот и сейчас даже из поражения от Новой Зеландии вовсе не следует, что сборная России так уж слаба. Ее истинный потенциал проявится только в Турции.

Сергей ТАРАКАНОВ, чемпион мира-1982:

- Главный плюс нынешней сборной - в ее энтузиазме, молодости, желании доказать, что у российского баскетбола есть будущее. Но, безусловно, эта команда - на вырост. Большинству ребят не хватает опыта. На свой пик они выйдут где-то к Олимпиаде в Лондоне, куда, впрочем, еще нужно попасть. Лично я в наши отдаленные перспективы верю. Сейчас же оптимизма, объективно говоря, маловато. Очень важно, чтобы в Турции Хряпа чаще брал ответственность на себя. Как в последнем товарищеском матче против Хорватии, а не как во всех предыдущих. Иначе мы далеко не уедем. И последнее. Я не понял, почему Блатт отказался от услуг Курбанова. Считаю, Никита команде не помешал бы.

Иван ЕДЕШКО, чемпион мира-1974:

- Состав, на мой взгляд, оптимальный. Отобраны все лучшие. Другое дело, что для успешного выступления в Турции этого недостаточно. Необходимо, чтобы кто-то из игроков "выстрелил" на этом чемпионате. Как, скажем, Валдис Валтерс в сборной СССР 1982 года. А еще лучше, если таких игроков будет двое или трое. По моим предчувствиям, может преподнести сюрприз Швед. Жду многого и от Димы Хвостова. Как бывший разыгрывающий, могу сказать: в сборной это единственный настоящий первый "номер". По умению дирижировать командой Хвостов заметно превосходит и Быкова, и Понкрашова. Ему бы еще научиться не теряться в условиях плотной опеки.

Сергей БАЗАРЕВИЧ, серебряный призер ЧМ-1990 и 1994:

- Трудно комментировать выбор Блатта, не находясь на его месте. Но главная проблема в другом. Недавно кто-то подсчитал, что в суперлиге-2009/10 играло всего 70 с небольшим россиян. То есть фактически каждый пятый или шестой из них - это игрок сборной. А если учитывать и тех, кто этим летом был на просмотре в Новогорске… В общем, конкуренция за место в национальной команде практически отсутствует. В наше время на каждую позицию претендовали около десяти человек. А сейчас за сборную выступают те, кто лучше проявил себя в тренировочных лагерях и контрольных матчах. Точнее, основа-то у команды все время одна, а игроки вокруг нее постоянно меняются. Вяльцев в прошлом году ездил на чемпионат Европы, а сейчас не попал даже на первый сбор. Кейру участвовал в пекинской Олимпиаде, но с тех пор привлекался в сборную только на начальных этапах подготовки. Есть и много других примеров.

Станислав ЕРЕМИН, чемпион мира-1982, главный тренер сборной России на ЧМ-2002:

- В этой сборной есть несколько ребят, которые три года назад выиграли чемпионат Европы, будучи еще мальчишками. Сейчас они оперились, набрались опыта, но уровень мотивации и амбиций сохранили. С другой стороны, для команды очень важно иметь лидера, который мог бы забить тяжелый мяч, в трудной ситуации повести за собой партнеров. В этом смысле потеря Кириленко и Холдена, конечно, существенна. Особенно проблемна позиция разыгрывающего. Уверен, понимает это и Блатт.

2. На какой результат могла бы рассчитывать сборная России, если бы за нее сыграли Холден и Кириленко?

Мышкин: - Cовершенно не согласен с теми, кто считает, что с Кириленко и Холденом у нас одна команда, а без них - совершенно другая. Да, оба сыграли заметную роль в завоевании золота на чемпионате Европы в 2007 году. Но на всех остальных турнирах с их участием высоких результатов сборная не добивалась. Отсюда вывод: иметь в составе Кириленко и Холдена мало. Надо еще показывать такой же командный баскетбол, как в 2007-м. Если получится, победим кого угодно. Научились же немцы выигрывать без Новицки. А ведь он значил для них гораздо больше, чем Холден и Кириленко для нашей сборной.

Тараканов: - Не вижу смысла размышлять на тему "если бы да кабы". Воспринимаю отказы Кириленко и Холдена как данность и уважаю их решение. Отмечу только, что никогда не воспринимал Кириленко как панацею от всех бед. Андрей, конечно, большой мастер и самая яркая наша звезда. Но он типичный игрок НБА. Очень часто в сборной ему не хватало умения обуздать свое "эго" и ни к чему хорошему это, как правило, не приводило. Хотя были и обратные примеры. Тот же чемпионат Европы в Испании, когда Кириленко полностью подчинил себя интересам команды.

Едешко: - На этот вопрос нет ответа. Хотя я не представляю, чем могут помочь сборной люди, которые не хотят за нее играть. Вдобавок Холден уже не молод. Даже если бы он поехал на чемпионат мира, команда вряд ли получила ту же отдачу, что и раньше. Своим "золотым" броском в Мадриде в 2007-м Холден увековечил свое имя в памяти российских болельщиков. Но природу не обманешь: прежней свежести у него уже нет.

Базаревич: - Ну и что, что нет Холдена и Кириленко? В прошлом году их тоже не было! Зато по сравнению с ЧЕ-2009 появились Хряпа и Каун, так что номинально сборная стала сильнее. Согласен ли я с тем, что без Холдена главная проблема этой команды - отсутствие основного первого "номера"? Согласен. Если посмотреть на стартовые пятерки наших клубов, то мы увидим: российских разыгрывающих нет нигде, кроме "Динамо". Холден, разумеется, не в счет. Сомневаюсь, что его можно называть россиянином. Пусть он сначала хотя бы русский язык выучит.

Еремин: - Вопрос некорректный. Никогда не рассуждаю в сослагательном наклонении.

3. Какого результата вы ждете от сборной в ее нынешнем составе?

Мышкин: - Как бывший спортсмен, не люблю делать прогнозы до начала турнира. Тем более такого продолжительного и ответственного. Но в том, что наша команда не обречена в Турции на провал, убежден. Не вижу ни единой предпосылки для упаднических настроений.

Тараканов: - Вообще-то по натуре я пессимист. Но, конечно, всеми фибрами желаю нашей сборной успеха. Надеюсь, из группы мы как-нибудь выберемся. А вот потом придется очень тяжело. Четвертьфинал для этой команды станет великолепным результатом.

Едешко: - Шансы на выход из группы - 50 на 50. Даже матч против Кот-д’Ивуара наверняка не получится простым. Многое будет зависеть от стартовой встречи с пуэрториканцами. Если победим, эмоционального запала должно хватить еще на несколько игр. Однако в плей-офф далеко пройти вряд ли удастся. В контрольных матчах наша сборная не производила впечатления команды, способной на большие свершения. Хотя если ошибусь - буду только рад.

Базаревич: - Из контрольных матчей сборной России видел только один - с Латвией в Москве. По крупной победе над не самым серьезным соперником трудно оценивать силу команды. Но для меня важнее не место, которое сборная займет в Турции, а то, как она будет играть. Завоевать медали будет трудно, а если место не призовое - то все равно какое. В таком случае хотелось бы увидеть работу сборной на перспективу, развитие молодых игроков. Тем более что они у Блатта есть.

Еремин: - Контрольных матчей не видел. Впрочем, судить о силе сборной лишь по результатам подготовительных игр нельзя. Как и по именам игроков. Очень часто команды, которые собирают много звезд, страдают от их личных амбиций, внутренних распрей. Нам все это точно не грозит… Выиграть чемпионат мира, конечно, было бы очень здорово. Но если попадем в четверку - позволю себе помечтать - тоже будет хорошо. И верю, что это реально. На высоких стадиях плей-офф у наших ребят не могут не вырасти крылья.

4. Кого вы считаете фаворитами ЧМ-2010 и от каких команд ждете сюрпризов?

Мышкин: - Хотелось бы, чтобы приятный сюрприз преподнесла сборная России. Ведь многие болельщики почему-то заранее поставили на ней крест. Есть предчувствие, что могут удивить немцы. Ну а главные претенденты на золото - сборные США и Испании.

Тараканов: - Почти уверен, что это будет очень предсказуемый чемпионат. Круг претендентов на медали узок: США, Испания, Греция, Сербия и, возможно, Аргентина. В одном отдельном матче сенсацию способны преподнести пуэрториканцы. Турок наверняка вдохновит сумасшедшая поддержка трибун, благодаря которой они в 2001 году дошли до финала чемпионата Европы. Однако сейчас болельщики вряд ли втащат турецкую команду даже в полуфинал.

Едешко: - Главный фаворит - сборная США. Не важно, что американцы не взяли в Турцию никого из олимпийских чемпионов Пекина. При их-то уровне мастерства самое важное - мотивация. А с ней у молодых должно быть все в порядке. Также на медали будут претендовать Испания, Греция, Турция и Сербия. Возмутителем спокойствия может стать сборная Пуэрто-Рико. Если они поймают кураж, способны обыграть кого угодно. Помню, как в 70 - 80-е годы пуэрториканцы на чемпионатах мира постоянно попадали в одну группу с США и всегда навязывали американцам сумасшедшую борьбу. Иногда даже побеждали. Сейчас у Пуэрто-Рико тоже очень приличная по составу сборная.

Базаревич: - На общем фоне выделяются США, Испания, Аргентина. А кто удивит - не знаю. Бразильская команда всегда выглядит многообещающе, но добиться ничего не может. Возможно, на этот раз получится. Греков я бы поставил чуть ниже тройки фаворитов, хотя их состав хорошо сбалансирован: и опыт есть, и энтузиазм еще не иссяк. Вот у Папалукаса, видимо, иссяк - потому его в Турцию и не взяли… Ах, да! Еще сюрпризов можно ждать от сборной России.

Еремин: - Фавориты те же, что и раньше. По-прежнему считаю главным из них сборную США. Несмотря на отсутствие прежних лидеров, нехватки талантливых игроков американцы не испытывают. К тому же Майк Кржижевски всегда умел создавать сильные команды. Также обязательно поборются за высокие места аргентинцы, испанцы, греки и сербы. Ну и сборная Турции у себя дома традиционно играет удачно. Хотя по большому счету "выстрелить" на этом чемпионате способны очень многие. Никому из фаворитов нельзя терять бдительность.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ,
Антон СОЛОМИН