Баскетбол

6 сентября 2010, 02:10

Вернуть должок!

ЧЕМПИОНАТ МИРА.
Плей-офф. 1/8 финала

Захар ПАШУТИН

Пока игра сборной России на этом чемпионате мира оставляет у меня самые положительные впечатления. Да, в адрес команды высказывалась определенная критика, особенно после матча с Кот-д’Ивуаром. Но нельзя забывать, что тот поединок мы все-таки выиграли. А команда у африканцев атлетичная, непростая. Пусть она не так часто комбинирует, как европейские сборные, но зато многого добивается за счет "физики". Недаром ивуарийцы в последнем туре обыграли сборную Пуэрто-Рико.

Но больше всех из заключительных встреч группового этапа впечатлила победа Новой Зеландии над Францией. Островитяне последним броском изменили итоговую таблицу своей группы и вышли в 1/8 финала на сборную России. Сначала-то все думали, что победитель матча Греция - Россия выйдет на испанцев. То есть выигрывать вроде бы было невыгодно. Но я все-таки считаю, что победа есть победа - пусть соперник и не сыграл в полную силу.

Главное, что наша команда продемонстрировала стопроцентную самоотдачу и не стала участвовать в поддавках. Потому что, как справедливо отметил "СЭ" в субботнем заголовке, баскетбольный бог есть. Греки уже дома, а наши готовятся к игре с новозеландцами.

Восемь лет назад сборная России тоже встречалась с этой командой на чемпионате мира - уже в первом туре. Я участвовал в том матче, и воспоминания от него у меня остались самые неприятные. В первой половине все было хорошо - выигрывали очков 20. Но после большого перерыва островитяне выставили в защите "зону", справиться с которой мы так и не смогли. Итог - 81:90, и это поражение стало для нас ключевым. Из-за него мы не попали в плей-офф и впервые за 20 лет остались без медалей ЧМ. А новозеландцы по хорошей "сетке" дошли аж до полуфинала.

На сегодняшний матч с Новой Зеландией россияне тоже выйдут без права на ошибку. В составе островитян сохранилось несколько ведущих игроков. Со времен чемпионата мира в Индианаполисе они стали старше на восемь лет. Даже не знаю, плюс это или минус. Но по играм в Турции могу сказать, что новозеландцы в хорошей физической форме, со всеми соперниками борются на равных. О многом говорит тот факт, что они смогли не просто победить сильных французов, но и броском на последних секундах "сделали" нужную разницу.

Ясно, что после этой фееричной победы новозеландская команда находится на подъеме. Но для наших главное - показать свой баскетбол и предельно строго играть в защите. Ну и в нападении поменьше ошибаться. Если у центровых - Кауна и Мозгова - получится создавать давление под щитами, то и нашим "маленьким" намного легче. Конечно, многое будет зависеть и от психологии, которая особенно важна именно на ранних стадиях плей-офф. Если сохраним холодную голову - сможем победить. Помню, что на победном чемпионате Европы-2007 самым нервным поединком для нас был не полуфинал и даже не финал, а первая игра на вылет - с Францией.

Именно в четвертьфиналах решается, какие команды будут бороться за самые высокие места, а какие - останутся без медалей. В случае победы над новозеландцами нас ждет грозная сборная США. Но бояться четвертьфинала с американцами нам не стоит. Для начала давайте пройдем Новую Зеландию, а потом… Конечно, будет сложно. Но наши ребята продемонстрировали, что находятся в хорошей форме и способны противостоять любому сопернику. Да и американцы не так уж непобедимы, что уже доказала сборная Бразилии.

Кстати, из-за отсутствия многих суперзвезд этот чемпионат мира получается очень интересным и иногда преподносит сюрпризы. Например, очень удивили литовцы, выигравшие в группе пять матчей из пяти. Я сейчас как раз нахожусь в Литве на предсезонном сборе с УНИКСом и имею возможность смотреть каждый матч этой сборной. Да и вообще интересных команд много. Испанцы играют в своем стиле - начинают матчи неровно, но потом разыгрываются. Хороши австралийцы, сербы. Турки при сумасшедшей поддержке трибун играют с удвоенной силой. В общем, явного фаворита нет, и это хорошо.

Захар ПАШУТИН - лучший снайпер сборной России на ЧМ-2002, чемпион Европы-2007