Баскетбол

9 сентября 2010, 02:45

Ламар Одом: "Не знаю, кто такие Каун и Мозгов"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Плей-офф

АМЕРИКАНЦЫ НАКАНУНЕ МАТЧА СО СБОРНОЙ РОССИИ

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Стамбула

- Что можете сказать о сборной России? - вопрос форварду сборной США Ламару Одому, вынужденному на ЧМ-2010 закрывать позицию пятого "номера".

- Нам не принципиально, с кем играть. Естественно, каждая команда на этом турнире очень хочет обыграть сборную США. Это логично, ведь мы - фавориты. Однако все будет зависеть только от того, как сыграем мы сами. Если проведем четвертьфинал с хорошей концентрацией, то обязательно победим. Нужно "играть сердцем" (Одом дословно употребил ставшее уже крылатым после чемпионата Европы-2007 выражение Дэвида Блатта. - Прим. В.М.). И пусть соперники пытаются подстроиться под наш стиль. Мы же продолжим бежать в отрывы, создавать силовое давление под кольцом. Нападение сборной США называют лучшим на турнире, и это звание надо оправдывать.

- Вы чувствуете повышенное давление в связи со своим статусом фаворита?

- Да нет никакого давления! Мы просто играем в баскетбол... Хотя, конечно, нас устроит только победа - как в ближайшем матче, так и на турнире.

- Многие команды в Турции часто используют зонную защиту, которая в НБА запрещена...

- Мы специально долго тренировались, как разбивать этот вид защиты. Плюс часто сталкивались с ней в контрольных матчах перед чемпионатом. К тому же не забывайте, что наш тренер у себя в университете часто использует "зону" и является одним из лучших в мире специалистов по ней. Так что мы отлично подготовлены в этом компоненте. Как, впрочем, и во всех остальных. Наш тренерский штаб проделывает гигантскую аналитическую работу перед каждым матчем.

- Тяжело вам, номинальному форварду, играть на позиции центрового?

- Нет. Конечно, это немного не то, к чему я привык в клубе. Но я стараюсь делать то, о чем просит тренер. Баскетбол - это универсальный язык общения. Не так важно, на какой позиции ты играешь - разыгрывающего или центрового. Куда важнее, чтобы ты являлся при этом хорошим баскетболистом.

- Знаете что-нибудь о российских центровых Кауне и Мозгове?

- Честно? Нет.

- Первый два года назад выиграл в составе "Канзаса" чемпионат NCAA. Второй проведет следующие три сезона в "Нью-Йорке".

- Это говорит об их таланте. Встретимся на площадке...

- Чего вы ждете от матча с Россией? - спрашиваю звездного форварда "Оклахомы" Кевина Дюранта.

- Знаю, что вашу сборную возглавляет очень талантливый тренер, что вы играете здесь без многих звезд, но все равно показываете хороший баскетбол. В любом случае и в нынешнем составе россиян много отличных игроков. Не сомневаюсь, четвертьфинал получится интересным, и мы будем очень тщательно к нему готовиться. Сборная США проделывает большой объем тренировочной работы - и это подтвердил последний матч с Анголой, в котором у нас получалось почти все.

- Пока вы - один из главных кандидатов на звание MVP чемпионата. Это что-нибудь значит для вас? Хочется получить этот приз?

- (Смеется.) Друг, у меня очень большие планы на этот турнир! Но самый большой план - выиграть золото. А индивидуальные призы - это не так важно.

- То есть вы не расстроились, что не получили звание MVP регулярного чемпионата НБА? Андрей Кириленко сказал в интервью "СЭ", что считает вас не менее достойным этого титула, чем Коби Брайант или Леброн Джеймс...

- (Улыбается.) Ну, здесь, в Турции, нет ни Коби, ни Леброна! Хотя конкуренция за звание лучшего все равно очень большая. На чемпионате собраны самые талантливые игроки со всего мира.

- Тяжело быть лидером команды в 21 год?

- Вы спрашиваете о клубе или о сборной? Здесь нашим лидером является Чонси Биллапс. Он держит в руках все нити управления игрой, проделывает колоссальный объем работы и в защите, и в нападении. К тому же в сборной преобладают молодые ребята. Поэтому опыт нашего капитана очень важен для нас.

- Что вообще значит для вас выступление за сборную США? Хотите через два года сыграть за нее в олимпийском Лондоне?

- Конечно! Выступать за сборной своей страны - это великая честь. Плюс отличная возможность узнавать что-то новое и прогрессировать как игроку.

- В матче 1/8 финала с Анголой вы получили травму пальца. Она не помешает вам сыграть в четвертьфинале? - вопрос самому опытному игроку американцев Чонси Биллапсу.

- Нет, конечно. Если честно, даже не помню в подробностях тот эпизод. (Улыбается.) Кто-то из игроков сборной Анголы налетел на меня - и пришлось попросить помощи у врача. Но никаких проблем, просто маленький ушиб.

- Вам 34 года. Тяжело быть эдаким "дядькой" для юных партнеров?

- Мы не чувствуем особенной разницы в возрасте. У нас общие интересы и, что еще важнее - общая цель. У нас в команде собраны отличные парни. Им вовсе не требуется никакой "дядька", чтобы объяснить, как надо действовать на площадке.

- Вам нравится в Турции?

- Да, отличная страна. Видно, что люди здесь любят баскетбол.

- Почему от сборной США в последний момент был отцеплен основной разыгрывающий "Бостона" Рондо?

- Об этом вам лучше спросить у нашего тренера. Именно он принимает все решения по составу.

- Есть ощущение, что на этом турнире сборная США атакует гораздо лучше, чем обороняется...

- Вы судите по матчу с Анголой? В нем у нас просто не было возможности продемонстрировать, как мы умеем играть в защите. Этой победе не стоит придавать большое значение. Уверен, впереди нас ждут куда более серьезные испытания. Особенно в матчах с европейцами. Они очень вязко и жестко защищаются. Забивать против них непросто.

- У сборной России с "вязкой и жесткой" обороной как раз все в порядке.

- Конечно, мы можем выиграть, а можем и проиграть. Это баскетбол, здесь может произойти все что угодно. Но я могу обещать, что мы приложим все силы для победы. В битве характеров на этом турнире сборная США точно не уступит никому.