Баскетбол

29 сентября 2010, 15:55

Тренировки на кошках закончены

ЧЕМПИОНАТ МИРА.
Женщины.
2-й групповой турнир
Группа F
2-й тур

Сборная России одержала пятую подряд победу на чемпионате мира - на этот раз над Кореей. Теперь наша команда поспорит с испанками за первое место в группе, а в пятницу в 1/4 финала сыграет с Белоруссией или Францией.

КОРЕЯ - РОССИЯ - 48:81 (16:16, 12:13, 10:25, 10:27)

Юн Ха Бен

10

Артешина

9

Сунмин Юн

0

Видмер

10

Кве Рен Ким

6

Степанова

14

Чжи Юн Ким

6

Хэммон

2

Дан Би Ким

8

Корстин

8

Бо Ми Ким

4

Данилочкина

12

Юн Ю Лим

0

Жедик

0

Юн Сук Кан

0

Кузина

7

Чжун Чжа Син

14

Виеру

4

 

 

Осипова

5

 

 

Соколовская

0

 

 

Абросимова

10

Судьи: Гонтас (Греция), Маэстр (Франция), Бин Лян (Китай).

28 сентября. Брно. Arena Vodova. 2280 зрителей.

Всех соперников сборной России на ЧМ-2010 можно подразделить на три категории. США и Австралию победить заманчиво, почетно, но очень-очень сложно. Испании и Франции проиграть незазорно, хотя в классе они нашу команду и не превосходят. А вот всех остальных, включая хозяек ЧМ чешек, от былого величия которых ныне не осталось и следа, россиянки обязаны щелкать как орешки. Так как в подметки подопечным Бориса Соколовского эти "все остальные" не годятся категорически.

Очередная серия "тренировок на кошках" прошла примерно по тому же сценарию, что и все предыдущие. До поры до времени - а если быть совсем точным, то до большого перерыва, - наши себя особо не утруждали, явно держа в уме поединок против испанок. Это вылилось всего в "+1" по итогам первых двух четвертей. Зато когда настала пора оформлять очередную легкую победу, россиянки сделали это столь непринужденно, будто им противостоял не реальный претендент на участие в плей-офф ЧМ (кореянок выводит туда любая победа над Японией), а какая-то школьная команда.

Впрочем, корейские баскетболистки, рост самой высокой из которых составляет 192 см, а всех остальных - не превышает 186 см, и выглядели на стройно-длинноногом российском "фоне" именно школьницами из какого-нибудь гонконгского боевика. Носились туда-сюда как угорелые, суетились, громко визжали, но противопоставить что-то путное нашей защите не могли. В нападении же россиянкам ничего особенного и придумывать было не нужно. Набрасывай себе мячик в направлении корейской корзины - и жди, когда кто-то из подруг по команде его в случае промаха туда затолкает. Шутка ли, под чужим щитом россиянки собрали больше отскоков, чем кореянки под обоими - 28 против 24! Впрочем, восклицательный знак можно и опустить. Ведь в предыдущих матчах команды Соколовского, безоговорочно лидирующей на турнире по числу подборов (53,8 в среднем за игру), происходило примерно то же самое.

На последних минутах наш тренерский штаб дал поиграть всем "глухим" резервисткам - Наталье Виеру, Ирине Соколовской и Наталье Жедик. И те не подвели, выиграв свой отрезок 11:4 и оформив таким образом для сборной России ее самую крупную победу в рамках нынешнего мирового первенства. Скорее всего, она таковой и останется. Ведь помимо поединка против Испании, обещавшего получиться очень тяжелым, россиянок ждет только плей-офф, лишь первый раунд которого мог подарить в соперники команду "третьей категории". И не Корею, а Белоруссию.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ,
Владимир МОЖАЙЦЕВ