Баскетбол

16 сентября 2018, 20:35

Помучились, но победили. Россия обыграла Болгарию

Дмитрий Гирин
В важнейшем отборочном матче ЧМ-2019 команда Сергея Базаревича обыграла прямого конкурента – 77:73.

Россия – Болгария – 77:73 (30:20, 17:20, 15:20, 15:13)

0

16 сентября. Химки. Баскетбольный центр Московской области.

Неоднозначные реформы

Реформы, совершенные Международной федерацией (ФИБА) в отношении чемпионата мира, а именно перенос турнира на нечетные годы, расширение числа участников с 24 до 32 команд и введение полноценного отборочного турнира, с колокольни сборной России можно оценивать по-разному.

С одной стороны, будь все по-старому, нам бы не пришлось беспокоиться о попадании в финальный турнир, как это происходит сейчас. Раньше у Европы на ЧМ было 6/7 мест, и чтобы квалифицироваться, нужно было удачно выступить на предшествующем мировому первенству чемпионате Европы. С этим у России все хорошо – на Евробаскете-2017 команда стала четвертой.

С другой – прежние условия были, безусловно, жесткими. Так, в 21 веке россияне отобрались на чемпионат мира по спортивному принципу только один раз – на турнир-2002. На ЧМ-2010 команда Дэвида Блатта попала только благодаря тому, что получила wild card от организаторов, а ЧМ-2006 и ЧМ-2014 и вовсе пропустила.

Сейчас же все куда мягче – после увеличения числа участников финального турнира Европа делегирует туда 12 сборных. На втором групповом этапе, который проходит сейчас, 24 команды разделены на четыре группы. Задача – попасть в первую тройку. Согласитесь, все весьма лояльно.

Непростая Болгария

Другое дело, что отборочный турнир по разным причинам, в том числе и кадровым, складывается для России трудно. После поражения от Чехии отступать было уже, по сути, некуда, тем более что впереди по два матча с основными конкурентами по турнирной таблице – Болгарией и Финляндией.

На бумаге звучит не очень грозно, но, во-первых, на россияне умудрились проиграть в гостях такой же не страшной на первый взгляд Боснии, а, во-вторых, Болгария на неделе переиграла Францию, пусть "трехцветные" и не имеют сейчас особой мотивации. Да и финский баскетбол в последние годы находится на подъеме.

"Сборная Болгарии – достаточно серьезный соперник. У нее есть хорошие игроки, несколько баскетболистов выступают в Евролиге. Победа над Францией – где-то сенсационная, но, может, где-то и французы недонастроились. В любом случае, болгары показали, что их стоит уважать и относиться к ним очень серьезно", – говорил перед матчем один из лидеров сборной России Семен Антонов.

В итоге игра показала, что форвард был прав – закидать шапками нынешнюю Болгарию невозможно, пришлось приложить усилия, и немалые.

Публикация от РФБ (@russiabasket) 16 Сен 2018 в 10:22 PDT

Концовка за Россией

Хотя началось все с красивого данка Никиты Курбанова. А вот дальше начались трудности: россияне никак не могли попасть, позволив Болгарии сделать рывок 7:0. Очень вовремя случилась "треха" от Алексея Шведа, тут же издали попал и Антонов – у сборной России полетело. К тому же быстро получил два персональных замечания лидер гостей натурализованный американец Ди Бост, переставший из-за этого агрессивно обороняться. Другое дело, что в игру в обороне наладить не удавалось – болгары регулярно набирали легкие очки в быстром нападении.

Как бы то ни было, 30 набранных очков и преимущество "+10" виделись хорошим заделом. Но начало второй четверти снова получилось неудачным – рывок гостей 8:2 и три фола в защите за две минуты. Тайм-аут, взятый Сергеем Базаревичем и три очка от Сергея Карасева, казалось, вернули игру в прежнее достаточно комфортное русло, но нет – Болгарии удалось втянуть россиян в удобную для себя игру. Обидные промахи, неправильные решения, неоправданные потери – все это сопровождало выступление россиян.

Шаг за шагом гости сокращали разрыв и за 19 секунд до конца третьей четверти счет стал равным – 60:60.

Пришлось все начинать сначала, а четвертая четверть стала отражением всего матча в миниатюре. К ее середине россияне повели "+7", но в итоге все скатилось в тяжелую концовку. Которая, к счастью, осталась за хозяевами – помогли хорошая защита и пара невероятных проходов Шведа.

Теперь в конце ноября Россию ждет важнейший матч с Финляндией в гостях.

Франция – Финляндия – 83:67 (25:13, 25:11, 17:27, 16:16)