Баскетбол

2 июля 2018, 21:25

Полет нормальный. Россия – вторая после Франции

Антон Бабошин
Корреспондент

ЧМ-2019. Отборочный турнир. Европейская зона

Уступив сборной Франции на домашней площадке, сборная России завершила первый раунд квалификации к ЧМ-2019 на втором месте и шагнула в следующий этап.

РОССИЯ – ФРАНЦИЯ – 78:84 (22:22, 20:22, 17:22, 19:18)

Антонов

13

Батюм

13

Бабурин

6

Де Коло

15

Фридзон

10

Фурнье

15

Хвостов

24

Гобер

5

Зубков

7

Эртель

12

Клименко

4

Альбиси

0

Д. Кулагин

4

Диао

5

М. Кулагин

0

Фалль

11

Курбанов

2

Джексон

2

Мозгов

8

Лякомб

2

 

 

Пурье

4

Судьи: Глишич (Сербия), Конде (Испания), Маричич (Сербия).
2 июля. Краснодар. "Баскет Холл".

В разгар футбольного чемпионата мира баскетбольная сборная России решила завершать сезон в Краснодаре, который матчами главного турнира лета остался обделен. Зато не обделена команда Сергея Базаревича игроками, выступающими за местный "Локомотив", что сделало поддержку зала в этот вечер особенно теплой.

Россияне прибыли в Краснодар из Антверпена, где не без проблем, но все-таки обыграли главного аутсайдера группы Е сборную Бельгии. Как и в недавнем товарищеском матче с Латвией, команда невзрачно провела две четверти, на этот раз первую и вторую, но после перерыва выкарабкалась. Не самый яркий матч провел Тимофей Мозгов, сверкавший лишь эпизодами, зато снова сказал свое слово Дмитрий Хвостов, почувствовавший вкус к дальним попаданиям. Эта победа досрочно обеспечила сборной России выход в следующий этап.

В КРАСНОДАР ПОСЛЕ "+50"

А в другом матче тура победа Франции над соперниками из Боснии и Герцеговины принесла нам второе место в группе – как бы ни завершился матч в Краснодаре, настичь "трехцветных" россияне не могли, но и боснийцам уже уступить не рисковали.

В победе Франции было особенно примечательно то, с каким счетом она оказалась добыта. Собравшие грозный состав сразу с несколькими представителями НБА, органично дополненными игроками Евролиги, французы просто смели Боснию с разницей "+50". И полные уверенности, приехали в Краснодар. Лучший защищающийся НБА Руди Гобер, защитник "Орландо" Эван Фурнье, новый одноклубник Мозгова по "Шарлотт" Николя Батюм и много кто еще – такой подбор баскетболистов может навести ужас на кого угодно.

От игры России же в июньских матчах осталось неоднозначное впечатление. Она напомнила достаточно отлаженный механизм, в котором не хватает самого важного звена – роль Алексея Шведа примерил на себя Хвостов. И с командным взаимодействием, которое местами немного подернулось ржавчиной, и порой начинает давать сбои. И если с Латвией и Бельгией нам хватило одной хорошей половины, то с Францией такой номер вряд ли бы прошел. К тому же после предыдущей встречи команда Базаревича осталась без Сергея Карасева, которому сломали нос в одном из единоборств.

ПОЛОВИНА НА РАВНЫХ

Место Карасева в стартовой пятерке в Краснодаре занял капитан Виталий Фридзон, остальные четверо не поменялись – Мозгов, Семен Антонов, Никита Курбанов и Хвостов. Игра началась с того, что наш единственный представитель в НБА сделал перехват и заработал на себе фол, но при этом счет все равно открыл "трешкой" хорошо знакомый нам бомбардир ЦСКА Нандо Де Коло. Но вскоре мы показали, что тушеваться в этот вечер не намерены, набрав девять очков подряд. И почти до самого конца первой четверти команда Базаревича вела в счете.

Но слабые места, которые мы видели в предыдущих встречах, никуда не делись. Впервые российская команда забуксовала еще в стартовом отрезке – попадания Мозгова и Хвостова со штрафных разделили почти три минуты, а Франция за это время набрала девять очков. Впрочем, к концу четверти счет был равным, и это равенство почти сохранилось и к большому перерыву.

Имевшееся у хозяев преимущество в "+5" долго отстоять не удалось, но и отпускать вперед именитого соперника никто не собирался. Франция не блистала точностью при бросках из-за дуги, но зато уверенно чувствовала себя под кольцом. "Трехцветных" при этом совсем не смущало присутствие на паркете Мозгова – там, например, усердствовал Мустафа Фалль с ростом 2,18.

Поэтому статистика для нас по этому параметру вышла удручающей – в "краске" соперники набрали на 20 с лишним очков больше, забив достаточно очков "второго шанса". И даже общее преимущество по подборам ничего хозяевам не дало. К тому же на протяжении всей встречи российские баскетболисты регулярно совершали потери, за которые их регулярно наказывали.

НЕ ОТСТУПАТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ

Второй сбой в игре сборной России случился под конец третьей четверти. У команды вообще после перерыва не слишком ладилось в нападении – очень часто единственной опцией выступал блестяще отыгравший третий матч подряд Хвостов. Но все равно за последние четыре минуты наша сборная набрала всего три очка, а отставание "-2" превратилось в "-9" усилиями как раз Фалля и Бориса Диао.

Четвертая четверть началась для России тем же, чем закончилась третья – трехминутной "засухой", которую прервала только очередная "треха" Хвостова. По сути, этот отрезок матча и оказался для сборной России роковым. Французы, оторвавшись, сумели четко перегруппировать силы и сыграть по счету. А наша команда может занести себе в актив то, что отказалась капитулировать перед соперником очень высокого уровня и за последние минуты вдвое сократила разрыв в 12 очков. В целом, команда показала неплохой баскетбол и заслужила за этот матч добрых слов.

Таким образом, Россия вышла в следующий этап квалификации со второго места, имея в перенесенных из первого раунда матчах одну победу и три поражения. Игры отбора на КМ-2019 возобновятся осенью, и нашими соперниками станут сборные Чехии, Финляндии и Болгарии.

ЧМ-2019. Отборочный турнир. Европа. Первый этап. Группа Е
1. Франция – 12 очков. 2. РОССИЯ – 9. 3. Босния – 7 (после 5 матчей). 4. Бельгия – 5 (5).