Пляжный футбол

19 октября 2012, 19:45

Михаил Лихачев: "Задача сборной России - защитить титул"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

С 30 октября по 3 ноября в Дубае пройдет второй по счету Межконтинентальный кубок по пляжному футболу. Напомним, что в прошлом году обладателем заветного трофея стала сборная России, которая в финале обыграла команду Бразилии со счетом 5:4. Старший тренер россиян Михаил Лихачев рассказал о подготовке к турниру.

- Как проходит подготовка сборной к последнему турниру 2012 года?

- Сейчас игроки сборной "разбросаны" по разным городам, петербургские футболисты, насколько мне известно, играют в мини-футбольных турнирах, Егор Еремеев, Дмитрий Шишин и Антон Шкарин выступают в чемпионате Турции, остальные готовятся в Москве в зале по моей программе. 23-го числа мы уже будем в Дубае, где приступим к заключительной фазе подготовки. В том числе проведем два товарищеских матча с хозяевами.

- Бразильская конфедерация пляжного футбола в интересах сборной даже перенесла на следующий год традиционный турнир Кубок чемпионов среди штатов, лишний раз подчеркивая важность Межконтинентального кубка. Насколько принципиально для нашей сборной одержать победу в этом турнире?

- Наша команда в каждом турнире преследует только одну цель – победу. Для нас очень важно защитить титул, впервые завоеванный в 2011 году, что, исходя из состава участников, будет неимоверно сложно, но все в наших руках.

- Как вы оцениваете состав групп?

- В стартовом матче мы играем со сборной США, которая является "темной лошадкой". Нам известны лидеры этой сборной, но что они представляют как единая команда и в какой футбол будут играть, пока загадка. Сборная Таити усиленно готовится к домашнему чемпионату мира, проводя много товарищеских матчей. С ними мы всегда играем очень упорно и на последнем чемпионате мира, и на Межконтинентальном кубке. Ну, а играть с хозяевами турнира всегда непросто. К тому же сборная ОАЭ, сыграв с нами накануне турнира два товарищеских матча, сможет в какой-то мере лучше изучить нас, в чем-то приспособиться. Тем не менее нужно выходить из группы с первого места. В параллельной группе первое место, я уверен, разыграют Швейцария с Бразилией. Конечно, и Нигерия, и Япония полны решимости преподнести сюрприз, но шансов у них немного. А если честно, то мне хотелось бы, чтобы одна из этих сборных (Бразилия или Швейцария) оказалась с нами в одной группе, чтобы уже на групповом этапе провести матч "повышенного накала". Но как сложилось, так сложилось…

- Недавно официально был объявлен список стран-кандидатов на проведение чемпионата мира по пляжному футболу 2015 года. Среди претендентов есть и Россия. Как вы оцениваете шансы нашей страны принять чемпионат?

- Мне бы, конечно, безумно хотелось, чтобы чемпионат мира прошел в нашей стране. Я уверен, что в России будут созданы все необходимые условия. Что же касается конкурентов, то мне кажется - основная борьба развернется между Россией и Бразилией.

 

 

Источник: beachsoccer.ru