Пляжный футбол

28 августа 2018, 22:33

Андрей Бухлицкий: "Не хочу принижать нашу великолепную медицину... Занести инфекцию, а потом не разобраться в ней - это надо постараться"

Никита Коновалов
Корреспондент

Бывший вратарь сборной России по пляжному футболу Андрей Бухлицкий рассказал об операциях на колене, которые он перенес. Двукратный чемпион мира был вынужден завершить карьеру из-за серьезного повреждения.

– Это длинный медицинский сериал, - цитирует bsrussia.com Бухлицкого. - Кому верить, а кому нет – я не знаю. К сожалению, мне попадались неудачные врачи, принимались неверные решения. Но сейчас ситуация выправляется: мне осталась одна операция, на которую нужно найти денег. Это за границей, это дорого. Не хочу принижать нашу великолепную медицину, но такова жизнь.

– У нас же развитая система медицины в футболе и в спорте вообще. Почему не смогли решить вашу проблему?

– Не вдаваясь в подробности, скажу, что, наверное, дело в особенностях менталитета, в отношении к своей работе. Занести инфекцию, а потом не разобраться с ней – это надо постараться. Я изучал эту тему: у нас в стране с этим большая проблема. Есть немало людей, которые сталкивались с тем же самым и теперь не знают, что им делать. Может, мне фонд помощи какой-то организовать (улыбается)?

– Расскажите, какие операции вам делали?

– Их было две. Первая – чистка, снятие старых конструкций, выкручивание болтов. Вторая операция – закрытие разрушенных каналов и установка донорской ткани. Такие технологии, что я в шоке!

– Как все это вообще называется в целом?

– Реконструкция крестоообразной связки колена с осложнением в виде заражения: занесенной инфекции. Инфекция сначала разъедает связки, потом сустав, потом кость. Все решает ампутация ноги или замена коленного сустава полностью. Я был буквально на грани. Еще полгода, и было бы поздно.

– Третья операция будет завершающей?

– Да, мне поставят новую крестообразную связку и все.