Пляжный футбол

2 октября 2010, 02:55

Саратов вклинился в борьбу Москвы и Питера

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

В среду в Анапе завершился основной этап чемпионата России. Восьмерка сильнейших получена.

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Анапы

По сравнению с прошлым годом состав четвертьфиналистов обновился ровно наполовину. Вновь до этой стадии дошли чемпион последних двух лет "Строгино", серебряный призер национального первенства-2009 питерский IBS, полуфиналист саратовская "Дельта", а также еще один столичный клуб - "Балтика-Миллениум". Что касается липецкого "Прогресса" и питерского "Сити", то они в прошлом году не смогли преодолеть основной этап, а коллектив с берегов Невы "Голден" сошел с дистанции в ходе квалификационного раунда. И, наконец, московский "Локомотив", образованный лишь весной, - дебютант чемпионатов России.

В день матчей на выбывание с самого утра зарядил сильный дождь и установилась явно нефутбольная погода. Однако к началу первого поединка всё более-менее нормализовалось. Итак, четвертьфиналы!

"ГОЛДЕН" (Санкт-Петербург) – "ПРОГРЕСС" (Липецк) – 7:5 (1:2, 3:0, 2:3)

Голы: Моисеенков, 7 (1:0). Хорошилов, 11 (1:1). Фигурчук, 11 (1:2). Чистяков, 13 (2:2). Панфилов, 17 (3:2). Ильинский. 22 (4:2). Моисеенков, 25 (5:2). Ильинский, 27 (6:2). Хорошилов, 27 (6:3). Коротин, 31 (6:4) Моисеенков, 31 (7:4). Коротин, 32 (7:5).

Начало встречи осталось за "золотыми". Питерцы, правда, близко к воротам не подходили и искали счастья ударами с дальней дистанции. Липчане в первые минуты слабо цеплялись  за мяч, действуя вторым номером. Самым опасным в составе "Прогресса" был … вратарь Астафьев. В пляжном футболе голкиперы частенько забивают голы. В итоге ставка "Голдена" на выстрелы с дистанции сработала на 7-й минуте. Капитан команды Моисеенков с центра поля поразил "девятку". Липчане ответили через четыре минуты, причем дважды. Сначала Хорошилов разобрался с двумя оппонентами и с семи метров пробил по центру ворот. И почти тут же Фигурчук в ближнем бою переиграл Астафьева.

В начале второго периода самой заметной фигурой на поле был Астафьев. Голкипер пару раз опасно пробил по воротам своего визави, а затем вытащил сложнейший мяч, пущенный Чистяковым. И все-таки игрок "Голдена" своего добился, неотразимо выстрелив со штрафного – 2:2. А через четыре минуты "стандарт" вновь принес успех питерцам. Причем с мощным ударом Евграфова Астафьев справился, а вот на добивании первым оказался Панфилов. В пляжном футболе штрафные таят в себе серьезную угрозу, так как при их исполнении "стенка" не выставляется. Ближе к концу перерыва "золотым" удалась результативная двухходовка: Чистяков прострелил слева – Ильинский замкнул на дальней штанге. В целом, это была, пожалуй, первая осмысленная комбинация в матче. До этого опасные моменты возникали в основном благодаря индивидуальным действиям и, конечно же, "стандартам". Сократить разрыв в счете мог Хорошилов, эффектно в падении послав мяч рядом с ближней "девяткой".

Начало последней трети здорово провел "Голден". Моисеенков со штрафного поразил нижний угол, а Ильинский, разобравшись с двумя защитниками, довел преимущество до "+4". "Прогресс", понимая, что уже нечего терять, ринулся вперед и на время возродил интригу. Интересным получился четвертый гол липчан, отражающий специфику данного вида спорта. Мяч после дальнего удара Хорошилова со штрафного по центру ворот ударился перед голкипером и предательски перелетел его. Разницу в три мяча "золотые" восстановили быстро - начальным ударом, вновь отличился Моисеенков, оформивший хет-трик. Гол головой Коротина уже ничего не решал – 7:5. "Голден" впервые в своей истории добрался до полуфинала. Заметим, что в этом году команда с берегов Невы начала чемпионат России с квалификационного раунда и уже провела на турнире семь матчей.

"СТРОГИНО" (Москва) – "БАЛТИКА-МИЛЛЕНИУМ" (Москва) – 6:1  (2:0, 2:0, 2:1)

Голы: Востриков, 7 (1:0). Востриков, 12 (2:0). Котов, 18 (3:0). Котов, 24 (4:0). Струтынский, 25 (5:0). Востриков, 28 (6:0). Колбанов, 31 (6:1)

У данной встречи была нешуточная интрига. В прошлом чемпионате эти команды также сразились в четвертьфинале, и тогда на пути к своему второму золоту победил "Строгино". Поэтому, безусловно, "Балтика" горела желанием взять реванш. Дебют московского дерби опасных моментов не подарил. Соперники много внимания уделяли обороне, осторожничали, стреляя издали. Да и счет был открыт как-то неуклюже. После розыгрыша углового защитники "Балтики" попытались вынести мяч, в итоге он попал в ногу Вострикову и заскочил в ворота. Тут же паритет мог быть восстановлен, но голкипер чемпионов России сыграл просто блестяще, вытащив мяч из самой "девятки" после удара со штрафного Мишина. В составе "Строгино" выделялся бразилец Бруно. Его хорошо опекали, но техникой защитник все равно блистал. В целом, первый тайм запомнился обилием единоборств и микротравм. До перерыва футболисты в белой форме смогли удвоить преимущество в счете: Востриков оформил дубль низовым ударом со штрафного.

"Строгино" стали удаваться красивые комбинации. Сначала Поляков нашел пасом Бруну, тот в одно касание скинул на дальнюю штангу Капкову, который ударом с лета не попал в створ. А вот на 25-й минуте трехходовка Поляков – Бруну – Струтынский  увенчалось успехом. При этом бразилец на этот раз сделал скидку грудью. В промежутке между этими эпизодами Котов замкнул передачу с левого фланга. В общем, нельзя сказать, что красно-синие совсем не атаковали, но им элементарно не хватало последнего паса и, конечно же, изобретательности впереди. До финального свистка команды еще обменялись голами. На точный удар Вострикова головой "Балтика" ответила прямым попаданием Колбанова. Что ж, реванш не удался. "Строгино оказался выше классом и продолжает путь к третьему подряд чемпионству.

"ЛОКОМОТИВ" (Москва) – "СИТИ" (Санкт-Петербург) – 6:5 (1:1, 0:2, 5:2)

Голы: Грищенко, 15(0:1). Леонов, 15 (1:1). Осокин, 17 (1:2). Филиппов, 23 (1:3). Леонов, 24 (2:3). Станкович, 27 (3:3). Станкович, 28 (4:3). Станкович, 30 (5:3). Папоротный, 30 (5:4). Бирюков С. – с пенальти, 31 (5:5). Станкович, 36 (6:5).

"Локомотив" считается, пожалуй, главным фаворитом турнира. Клуб был создан лишь весной, однако обладает очень сильным составом. Цвета железнодорожников защищают восемь футболистов сборной России: Илья Леонов, Егор Шайков, Алексей Макаров, Егор Еремеев, Антон Шкарин, Андрей Бухлицкий, Роман Заикин и Юрий Горчинский. Плюс лучший игрок чемпионата мира-2009, форвард сборной Швейцарии Деян Станкович. Что касается "Сити", то он, как говорится, тоже не лыком шит. В финале чемпионата Санкт-Петербурга "горожане" крупно обыграли прошлогоднего финалиста национального первенства IBS – 7:1.

Команды сразу начали пристрелку по воротам с дальней и средней дистанций. Однако в створ попадали нечасто. Первыми по-настоящему опасные моменты стали создавать москвичи. Да какие! Сначала Шайков, получивший передачу из глубины не смог переиграть в ближнем бою голкипера. Чуть позже Станкович продрался сквозь двух защитников, пробил – голкипер среагировал, более того, успев накрыть еще и добивание Еремеева. Пляжный футбол – игра, где события развиваются стремительно. Правило "Не забиваешь ты – забивают тебе" здесь работает на все сто. Счет на 15-й минуте открыл питерец Грищенко. Впрочем, "Локо" тут же отыгрался. Пенальти, назначенный за игру защитника рукой, четко реализовал Леонов. Показалось, что железнодорожники вновь начнут наращивать обороты. Не тут-то было. На 17-й минуте Осокину удался блестящий удар с правого фланга в дальний верхний угол. Москвичи  предприняли попытки отыграться, на ударные позиции по очереди выходили Горчинский и Станкович. Последнему удался прекрасный выстрел через себя. Все тщетно! "Горожане" же взяли паузу, чтобы перед перерывом увеличить разрыв в счете. Филиппов замкнул передачу на дальней штанге ударом с лета с левой ноги. До истечения 24 минут чистого игрового времени  Леонов в окружении двоих соперников в падении с носка пробил мимо голкипера – 2:3.

Начало последней трети явно осталось за командой с берегов Невы. Уже начальный удар с центра поля мог принести ей успех, но Сидоренко вытащил сложнейший мяч. Практически тут же вратарь сборной Украины отвел угрозу после выстрела со "стандарта" Грищенко. Порадовал публику своим мастерством Бирюков. Игрок "Сити", находясь на левом краю поля спиной к воротам, подкинул мяч и пробил через себя – снаряд просвистел в сантиметре от дальней "девятки"! "Локо" ответил проходом Леонова и заработанным пенальти. С выстрелом с девяти метров Дмитриевский блестяще справился, а вот уже через несколько секунд вынимал мяч из сетки после удара Станковича – 3:3.

После этого гола легионер "Локо" поймал кураж и начал творить на поле чудеса. На 28-й минуте он ударом через себя со средней дистанции вывел свою команду вперед. А через две минуты с левой ноги уложил мяч в левый от себя нижний угол. В промежутке между этими эпизодами Макаров сотряс штангу. На мгновение показалось, что москвичи своего не упустят. Только на мгновенье. На той же 30-й минуте Папоротный со средней дистанции  неотразимо стреляет, а чуть позже Бирюков зарабатывает пенальти и сравнивает счет - 5:5. Станиславу Бирюкову нужно, вне всяких сомнений, отдать должное. Футболист выступает на столь высоком уровне без одной руки. Команды явно не хотели доводить дело до овертайма и создали по одному опаснейшему моменту. Сначала Сидоренко совершил блестящий сэйв, среагировав на удар с метра. А затем Шайков после отличной передачи Леонова примерно с той же дистанции пробил мимо. Показалось, что дополнительного времени не избежать. Однако лучшими игроками чемпионатов мира так просто не становятся. За 19 секунд до конца 13-й номер Станкович (вот и говори потом про несчастливые числа) ударом головой вывел "Локо" в полуфинал. Блестящий матч с великолепной драматургией! Настоящее украшений турнира!

"ДЕЛЬТА" (Саратов) – IBS (Санкт-Петербург) – 4:4 (1:1, 1:3, 3:0, 0:0). Пенальти - 1:0

Голы: Снопов, 3 (0:1). Мозговой, 10 (1:1). Даниэль, 13 (1:2). Крашениников, 14 (1:3). Шахмельян, 21 (1:4). Чурляев, 22 (2:4). Панасенко, 25 (3:4). Мозгововой, 28 (4:4).

Удаление: Шахмельян, 34 (вторая ж.к.)

Последними на стадион вышли представители Саратова и Санкт-Петербурга – прошлогодние полуфиналист и серебряный призер чемпионата России. В случае победы IBS за путевку в финал нынешнего первенства поборолись бы только команды из двух столиц. Поэтому было интересно посмотреть, сможет ли "Дельта" вклиниться в эту борьбу.

Питерцы выглядели поначалу явно предпочтительнее. Городнов выручил саратовцев после выстрела бразильца Андре со средней дистанции, а на 3-й минуте счет был открыт. Это Снопов головой замкнул подачу с корнера. И практически тут же еще один бразилец IBS Даниэль из выгодной позиции не попал в створ, а чуть позже Шахмельян ударом через себя пустил снаряд рядом со штангой. Что же касается саратовцев, то в их составе выделялся Мозговой, которого партнеры выводили на ударную позицию. Упустив пару моментов, он все-таки своего добился. Гол получился на загляденье – со штрафного точно в "девятку"!

До конца первой трети на поле шла равная игра. Питерцам успех могли принести "стандарты", но с ударом Снопова справился голкипер, а Даниэль не выцелил в ближний угол. "Дельта" ответила неточным выстрелом  Чурляева через себя.

В начале второго периода питерцы провели два гола. Даниэль был точен со штрафного. Через минуту саратовцы потеряли мяч на чужой половине поля, Крашенинникова вывели один на один с голкипером, и он своего не упустил. После этого IBS ушел в оборону, отдав инициативу сопернику. Впрочем, "Дельта" этим не воспользовалась. Удары со средней дистанции блокировались защитниками питерцев, а к воротам саратовцев они особо не подпускали. Не сумев вскрыть оборону соперника, "Дельта" пропустила. Шахмельян "накрутил" соперника на правом фланге и вколотил мяч в ближний верхний угол. Правда, на перерыв питерцы ушли все же с преимуществом в два мяча – отличился Чурляев.

А вот начало заключительной трети стало полной противоположностью дебюта предыдущей. Обескуражил питерцев Панасенко, запустив снаряд с центра поля в "девятку". А Мозговой во второй раз во встрече сравнял счет, ударом со штрафного – 4:4. IBS проснулся, что не могло не сказаться на зрелищности игры. Включили скорости Даниэль и Андре. Первый искал счастья в дальних ударах – голкипер был на месте. Второй же в одном из эпизодов с довольно острого угла мощно пробил – мяч угодил в крестовину, отлетел в поле, но линию ворот не пересек. Ключевым в матче мог стать эпизод, случившийся в концовке встречи. Шахмельян получил второе предупреждение за снос игрока соперника и отправился отдыхать. По правилам, он вернулся на поле за 50 секунд до финального свистка. Питерцы в течение двух минут действовали в меньшинстве, но выстояли.

В дополнительное время Ипполитов парировал сложный удар Чурляева издалека, а Даниэль едва не замкнул головой передачу с фланга. Итак, последний матч дня подарил зрителям серию пенальти. Впрочем, она продолжалась недолго. В пляжном футболе 9-метровые пробиваются до первого промаха. Городнов вытащил мяч из нижнего угла после плотного выстрела Даниэля, а вот Иполитов выручить свою команду не смог – удар Мозгового стал победным. Саратов смог вклиниться в борьбу Москвы и Питера за путевки в финал.

По итогам четвертьфиналов определились следующие полуфинальные пары: "Голден" - "Локомотив", "Строгино" - "Дельта".