Пляжный футбол

22 ноября 2019, 23:55

Спартаковский хет-трик и два гола за 10 секунд. Россия начала чемпионат мира с инфарктной победы

Андрей Кузичев
В Парагвае стартовал чемпионат мира по пляжному футболу, и Россия начала его с волевой победы над Сенегалом (8:7).

Сенегал — Россия — 7:8 (1:3, 2:1)
Голы: Диун, 1 — в свои ворота (0:1). Никоноров, 4 (0:2). Диасси, 5 (1:2). Земсков, 8 (1:3). Фалль, 15 (2:3). Диасси, 17 (3:3). Папоротный, 23 (3:4). Менди, 26 (4:4). Диань, 29 (5:4). Земсков, 31 (5:5). Земсков, 32 (5:6). Фалль, 33 (6:6). Диань, 33 — с пенальти (7:6). Папоротный, 34 (7:7). Никоноров, 34 (7:8).

Обновленная сборная

В отличие от большого брата, в пляжном футболе у сборной России богатейший послужной список, а это десятилетие — золотая пора национальной команды. Два раз подряд — в 2011-м и 2013-м — наши становились чемпионами мира. Четыре года назад стали бронзовыми призерами. Помимо этого не раз побеждали в Евролиге, брали Кубок Европы и Межконтинентальный кубок, а также становились первыми на Европейских играх. Почти сплошная белая полоса, которую прервала одна черная. В 2016 году Россия впервые за десять лет провалилась в отборочном цикле мирового первенства. Пошли даже разговоры о возможном увольнении Михаила Лихачева, однако один из самых титулованных тренеров в пляжном футболе остался на своем посту и успешно провел процесс обновления сборной.

В этом году российские пляжники привычно боролись за трофеи во всех турнирах. Только на ноябрьском Межконтинентальном кубке остались без медалей, в канун главного турнира года Лихачев возил в Дубай экспериментальный состав. Там, впрочем, наша страна получила индивидуальную награду: Максим Чужков стал первым россиянином, признанным лучшим вратарем планеты. Ему данный турнир был необходим больше других, так как голкипер только восстановился после травмы.

Что до российской сборной, то она в 2019-м стала вице-чемпионом Евролиги и показала такой же результат на Всемирных пляжных играх. Обидчиками стали соответственно Португалия (2:4) и Бразилия (3:9). С большой долей вероятности кто-то из них может стать нашим соперником в четвертьфинале. Торопиться, конечно, не стоит, но все прогнозы сулят России место в плей-офф. Уж слишком сильное впечатление произвела летом ее игра в домашнем отборочном раунде, увенчавшемся разгромом Италии со счетом 7:1.

Забивают дебютанты

В Парагвае, кстати, россияне уже пересеклись с итальянцами. Для акклиматизации наши прибыли в Асунсьон за неделю до стартового матча и провели с недавними соперниками совместную тренировку. Она завершилась спаррингом из двух 12-минутных таймов и не выявила победителя (3:3). Дублем в этом матче отметился нападающий «Локомотива» Борис Никоноров — один из шести дебютантов мировых чемпионатов, на счету которого в этом году 21 гол за национальную команду.

На старте же сложности мог создать не только соперник, но и 40-градусная жара. Тем более, России пришлось выходить на поле в середине дня по местному времени. Даже для представляющих Африку сенегальцев такой солнцепек не слишком привычен. Хорошо, одна половина поля находилась в тени от козырька над трибунами. Впрочем, наши в дебюте выглядели одинаково уверенно на обоих флангах, и к 4-й минуте два дебютанта турнира — Земсков и Никоноров — забили по голу головой.

«Львы теранги» в атаке смотрелись неплохо, но в обороне, мягко говоря, не блистали. Земсков, например, дважды отличился после вбросов аута, хотя средний рост соперника превышает 185 сантиметров.

Перестрелка и два супер-гола

Преимущество в два мяча, правда, в пляжной версии футбола ничего не гарантирует. Тем более, когда в соперниках пятикратный чемпион Африки и сильнейшая сборная Черного континента, которая на каждом планетарном форуме преподносит сюрпризы. За несколько минут 3:1 превратились в 3:3.

Весы снова качнулись в нашу сторону, когда Папоротный здорово поймал отскок и с лета отправил мяч в дальний угол рикошетом от перекладины. Но легче не стало. Наоборот, в начале третьего тайма не был использован штрафной, а Чужков не выручил, не укротив удар в аналогичной ситуации. Когда же он спас при ударе в упор, соперник отличился на добивании, и российская команда впервые оказалась в положении отыгрывающейся стороны — 4:5.

На спасение оставалось достаточно времени, и следующий отрезок стал бенефисом оформившего хет-трик Земскова. Два потрясающих гола ударами через себя и попадание в перекладину между двумя мячами — это был звездный час нападающего «Спартака». Но даже это не стало шоком для Сенегала. За тайм соперник использовал три «стандарта» — два штрафных и пенальти.

Нам снова пришлось догонять, зато у России был свой козырь в виде аутов. Третий раз они принесли результат, когда защитники потеряли напротив дальнего угла Папоротного. Кому еще спасать команду, как не победителю ЧМ-2011? А еще через 10 секунд Крашенинников вывел на пустые ворота Никонорова. Людям со слабыми нервами смотреть такие игры не рекомендуется. Twitter ФИФА даже пошутил, что лидерство менялось, как в баскетболе. Но какие эмоции от важнейшей победы!

В воскресенье, 24 ноября, Россия сыграет с ОАЭ, а 27-го — с дебютантом турнира Белоруссией.