Пляжный волейбол

21 сентября 2009, 07:10

Сенсации на сочинской Ривьере

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

На Черноморском побережье завершили сезон представители европейского пляжного волейбола.

Эту победу и Дмитрий Барсук, и его новый партнер Ярослав Кошкарев, заменивший в самый канун чемпионата Европы-2009 в Сочи травмированного Игоря Колодинского, запомнят, уверен, надолго.

Представьте себе такую картину: опустевший из-за наступления темноты (а до того переполненный) сочинский городской пляж, зажженные фонари на набережной, нудный моросящий дождик - а на главной песчаной арене чемпионата идет битва новоиспеченного российского дуэта с хорошо сыгранной и давно выступающей итальянской парой Варньер/Николаи.

Этой встречей завершался групповой турнир европейского первенства, и у нас оставалась единственная надежда на Барсука с Кошкаревым, потому что до этого обе женские и две другие мужские российские пары завершили выступления.

После двух сетов - равенство. Третий пришлось заканчивать в полнейшей темноте, когда даже яркий цветастый мяч можно было различить с трудом. К этому времени счет перевалил уже лимит 15 очков, то наши, то итальянцы (эти почаще) имели матч-болы, но в концовке гости несколько раз ошиблись, и, на радость самым стойким зрителям (дождь-то не прекращался!) россияне пробились в четвертьфинал.

Вот только дальше им пройти не удалось. На пути Барсука и Кошкарева за выход в четверку встал испанский дуэт Эррера/Гавира, "посеянный" здесь под номером 2 (именно такое место испанцы занимают в европейском рейтинге, тогда как в мировой классификации они находятся лишь строкой ниже). Уступив в первом сете 16:21, наши предприняли отчаянную попытку зацепиться за вторую партию и даже имели сетбол - 21:20, но проиграли три очка кряду, а с ними партию и матч.

Могли ли россияне выступить в такой компании лучше? Сомневаюсь. Разумеется, не получи Колодинский травму, лучший дуэт страны вполне мог забраться на пьедестал. Тем более что к концу сезона наши лидеры набрали оптимальную форму. Остальные же российские дуэты вряд ли были способны оказать сколь-либо серьезное сопротивление соперникам.

Отечественные пары заметно уступали прочим иностранным дуэтам в рейтинге, но главное - в опыте выступлений на столь высоком уровне. К примеру, Юрий Богатов и Сергей Прокопьев со своими 240 классификационными очками оказались в группе с Эррерой/Гавирой (2700), чехами Кубалой/Бенешем (1380) и поляками Фиялеком/Пруделем (930).

Тем не менее мы вправе были ждать от недавно образованного дуэта более серьезного сопротивления двум восточноевропейским парам - уж больно легко наши уступили полякам с чехами. Зато против испанцев в последнем для себя матче на турнире они смотрелись достойно и проиграли на "больше-меньше" в третьей партии.

Не смогли преодолеть групповой барьер и женские дуэты. Причем для Марии Братковой и Евгении Уколовой невыход в плей-офф можно считать неудачей, потому что соперниц, стоящих в рейтинге ниже россиянок (итальянскую пару Джориа/Момоли, например), они обязаны были обыгрывать. А вот буквально накануне чемпионата образованная пара - Екатерина Хомякова и Анастасия Васина - сопротивлялась отчаянно, а проиграли девушки латышскому дуэту Минуса/Юрсоне, который (вот вам одна из самых больших неожиданностей чемпионата) в итоге поднимется на верхнюю ступеньку пьедестала.

Отмечу, что в финале девушки из Латвии, которых те же Браткова с Уколовой, бывало, побеждали без особых проблем, взяли верх над лидерами европейского бич-волея Геллер/Людвиг из Германии. Просто в концовке третьей партии немки, ведя в счете, ошиблись...

Ваш корреспондент поинтересовался у тренеров российской сборной, чем была вызвана замена Галины Бойко на Хомякову. Объяснение оказалось такое: отправленная в "отставку" спортсменка достигла своего потолка и вряд ли сможет прогрессировать дальше. В то время как Васина заметно прибавила по ходу сезона и переросла партнершу. Спорить смыла нет - тренерам виднее. Вот только стоило ли идти на этот шаг в канун главного турнира года? Не лучше ли было произвести изменения после него?..

Второй сенсацией чемпионата Европы стал проход на самый верх доселе скромного австрийского дуэта Гош/Хорст. Седьмые в континентальной классификации (почти двойное очковое отставание от немцев Клемперера/Керенга!), австрийцы, к тому же имевшие негативный результат в соперничестве с оппонентами из Германии, на сей раз выиграли, установив еще и очковый рекорд турнира - во втором сете их четвертьфинального матча был зафиксирован счет 37:35. Интересно, что накануне те же немцы, в свою очередь, одолели в одной из партий Барсука с Кошкаревым 32:30.

В полуфинале разыгравшиеся австрийцы одолели самих чемпионов мира и лидеров мирового сезона - другую немецкую пару Бринк/Рекерманн. Соперники находились на корте без малого полтора часа, немцы на тай-брейке имели матчбол, но позволили своим конкурентам сравнять счет - 15:15. И тут Йонас Рекерманн ошибся на подаче, австрийцы забили мяч - и оказались в финале, добившись тем самым своего самого значимого успеха в карьере.

Стоит отметить, что европейский чемпионат пляжников проходил в рамках только что завершившегося в Сочи VIII Международного инвестиционного форума, на открытии которого присутствовал и вице-президент ЕКВ Ян Хронек.

- Это огромная честь, что наш турнир проводится во время столь престижного форума в городе, который будет принимать Олимпийские зимние игры 2014 года. Чемпионат был блестяще организован, в чем немалая заслуга директора турнира Ильи Володарского. Поверьте, я знаю, что говорю, потому что побывал на многих мировых и континентальных соревнованиях. Сочинский чемпионат стоит выше всех. Обидно только, что россияне не порадовали своих болельщиков. Но перспективы у ваших "пляжников" хорошие - много талантливой молодежи.

Сочи

СОЧИ. Чемпионат Европы

Плей-офф. Мужчины. 1/2 финала. Нуммердор/Схайл (Голландия) - Эррера/Гавира (Испания) - 2:1 (17:21, 23:21, 22:20), Гош/Хорст (Австрия) - Бринк/Рекерманн (Германия) - 2:1 (26:28, 21:18, 17:15).

За 3-е место. Эррера/Гавира - Бринк/Рекерманн - отказ второй пары из-за травмы.

Финал. Нуммердор/Схайл - Гош/Хорст - 2:0 (21:17, 21:16).

Женщины. 1/2 финала. Геллер/Людвиг (Германия) - Кун/Цумкер (Швейцария) - 2:0 (21:16, 24:22), Минуса/Юрсоне (Латвия) - ван Бредам/Муа (Бельгия) - 2:1 (13:21, 21:17, 15:8).

За 3-е место. Кун/Цумкер - ван Бредам/Муа - 2:1 (23:25, 21:17, 16:14).

Финал. Минуса/Юрсоне - Геллер/Людвиг - 2:1 (21:18, 17:21, 17:15).