1. Дениза Херманн (Германия) — 20.00,5 (1 шт. круг)
24. Ирина Старых (Россия) — 1.25,1 (2)...
43. Светлана Миронова (Россия) — 1.52,1 (3)...
46. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) — 1.56,4 (3)...
64. Кристина Резцова (Россия) — 2.42,7 (4)

Ситуация в мире сложилась так, что спортивных соревнований осталось совсем немного, да и те на фоне многих волнений для кого-то отходят на второй план. Гонки на этапе Кубка мира, хоть и без зрителей на трибунах, пока продолжаются.

Весь сезон мы ничего особо не ждали от женской части нашей сборной, но каждому успеху искренне радовались. И на этом фоне Лариса Куклина обозначила заявку на медаль. Она на ноль отработала на обоих рубежах и со стойки уходила со вторым результатом — в одно время с Франциской Пройсс, в десяти секундах от ближайшей преследовательницы. Но третий круг у россиянки получился хуже, чем у конкуренток в борьбе за медаль. К отсечке 6,1 км она на 10 секунд отстала от Пройсс, за следующие 700 метров проиграла Экхофф, Виттоцци и Давидовой, а к финишу еще и Монике Хойниш-Стареге. Результат — седьмое место. В шести десятых от цветов.

— На последнем круге вообще ничего не смогла сделать, — сказала Лариса во флеш-интервью после финиша. — Но что есть, то есть на данный момент. Для меня это самая сложная трасса в Кубке мира — есть технические проблемы с прохождением крутых подъемов. Я бы не сказала, что есть физическая усталость. Наоборот, к концу сезона форма появилась.

Все равно для 29-летней биатлонистки это один из лучших результатов сезона. До этого она лишь дважды попадала в топ-10 — была пятой в индивидуальной гонке в Эстерсунде и 10-й в масс-старте в Нове-Место.

Остальным нашим девушкам похвастаться особо нечем. Ирина Старых по разу ошиблась на каждом из рубежей. «Что-то слабоваты мы в этом компоненте под конец сезона стали», — заключила биатлонистка после финиша. С двумя промахами и 23-м ходом она финишировала 24-й.

Екатерина Юрлова-Перхт много тренировалась в Финляндии и именно в Контиолахти завоевала свое единственное золото чемпионата мира. Но в позапрошлом сезоне она выступала на финском этапе Кубка мира неудачно. А сейчас после чистой лежки она подходила к огневому рубежу 12-й, с крошечным отставанием от Куклиной, но на стойке у Екатерины вышло аж три (!) промаха. Увы, стрельба из этого положения у лидера женской сборной России в этом сезоне очень нестабильна.

Светлана Миронова вернулась после пропущенного из-за болезни этапа в Чехии. Но сейчас она далека от себя декабрьского образца — 22-й ход, 3 промаха 43-е место. А Кристина Резцова сразу деморализовала саму себя, не закрыв на первом рубеже четыре (!) мишени. Потом была чистая стойка, но это уже не спасло. К финишу биатлонистка прикатилась 64-й — в гонку преследования не попала.

Еще один из итогов пятничного спринта для сборной России — пока девушки удерживают пятую позицию в Кубке наций, которая дает максимальную квоту. По последней информации, смешанные эстафеты в воскресенье не состоятся, и все так и останется. Значит, в личных гонках в следующем году сборная России сможет выставлять шесть биатлонисток.

Победительницей спринта стала немка Дениза Херманн, которая сейчас выглядит здорово. Она стартовала под вторым номером и, судя по всему, угадала. Первым десяти биатлонисткам повезло с погодой больше, чем остальным. Но и сама немка, ставшая новым лидером своей сборной, конечно, молодец. Один промах она компенсировала лучшим ходом по дистанции. Дениза выиграла второй спринт подряд и вырвала у Доротеи Вирер, которая выступила неудачно и финишировала только 19-й, победу в спринтерском зачете мирового кубка и малый глобус. Более того, и в тотале Херманн поднялась на третью строчку.

Второй в пятничной гонке — также с промахом — оказалась еще одна представительница Германии Франциска Пройсс. А на третьем месте Тириль Экхофф — ей не помешали даже два промаха. Норвежка, которая какое-то время лидировала в общем зачете, после спринта в Контиолахти сократила отставание от Вирер до восьми очков. Это даже меньше чем между Мартеном Фуркадом и Йоханнесом Бе. В завтрашней гонке преследования будет (если она, конечно, действительно состоится) битва за хрусталь.