Биатлон

6 марта 2017, 09:20

Александр Касперович: "В следующем году Акимова и Старых поборются за медали"

Сергей Максименков
Корреспондент

Главный тренер сборной России Александр Касперович остался доволен выступлением команды на этапе Кубка мира в Пхенчхане. В Корее мужская эстафетная команда России завоевала Малый хрустальный глобус.

– С положительными эмоциями уезжаем отсюда – увозим Малый хрустальный кубок, – цитирует "Р-Спорт" Касперовича. – Антон Шипулин на четырех рубежах отстрелялся на ноль в преследовании и завоевал серебро, (Антон) Бабиков отстрелялся на ноль. У девочек немножко не получилось, но это объяснимо все, в принципе.

Вопросов по выступлению мужской команды нет. Конечно, они не идеально акклиматизировались, хотя все находились в равных условиях. Я считаю, что они достойно здесь выступили, завоевали Малый хрустальный кубок в эстафете, выступили очень удачно в гонке преследования и, в принципе, в спринте, показали неплохие скорости. Самое главное, что они ознакомились с трассами и изучили условия.

Что касается девочек, у них была большая соревновательная практика, много стартов, держать такую нагрузку очень сложно, имея такой уровень подготовки. Но все равно у нас есть две спортсменки – Татьяна Акимова и Ирина Старых, которые составят конкуренцию на следующий год, будут участвовать в борьбе за медали.

– Результаты женской команды в эстафете подняли очередную волну критики. Что можете на это ответить?

– Я могу сказать одно: не все так плохо, если учитывать то, что мы имеем. Самый основной старт в этом году был чемпионат мира, и команда вышла на свое оптимальное состояние. Функциональное состояние я имею в виду. По дистанции девочки отработали хорошо, но не справились со стрельбой. Они завоевали медаль в смешанной эстафете, было четвертое место у Старых в гонке преследования. Успешное было выступление в спринте. Сегодня, когда ушли 80 процентов опытных спортсменок, сразу ожидать успеха от тех, кто выступал на Кубке IBU, или тех, кто занимал на этапах Кубка мира 60 - 70-е места... У нас есть две очень сильных спортсменки, они докажут на следующий год и покажут, что достойны выступать за сборную России. Есть молодые спортсменки, достаточно интересные, надеемся, что и они на следующий год тоже прибавят.