Биатлон

11 февраля 2019, 16:10

Александр Тихонов: "Решение проводить этапы в Северной Америке было принято пьяницей и гулякой"

Наталья Юрина
Корреспондент

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов заявил, что решение о проведении этапов Кубка мира в Северной Америке было принято бывшим президентом IBU Андерсом Бессебергом. Экс-спортсмен назвал функционера "пьяницей и гулякой".

- Когда туда отбирали спортсменов, я сказал, что туда можно вести одного Логинова, а больше там делать нечего, - приводит слова Тихонова его официальный сайт. - Зацепились в эстафете, взяли медаль в сокращенной индивидуальной гонке. Все старые члены Исполкома IBU помнят, что решение проводить этапы в Северной Америке было принято пьяницей и гулякой господином Бессебергом. Было бы интересно узнать по итогам финансовой проверки, сколько денег IBU он потратил. Думаю, этого бы хватило на несколько Кубков мира.

Я был категорически против этого, выступал с трибуны, просил комитет спортсменов. Что вы от этого получили? Каждый год биатлонный караван едет туда в неполном составе. Федерации, не имеющие денег не могут даже мечтать о том, чтобы послать туда спортсменов, постоянно случаются организационные казусы. О проблемах с проживанием, питанием и транспортом говорят каждый раз и каждый раз туда едут. Какой смысл? Это работа Макса Кобба и Джима Каррабре, которым в исполкоме не место, потому что они там постоянно мутят воду.

Напомним, на этапе Кубка мира в канадском Кэнморе были отменены спринтерские гонки и перенесены эстафеты, а индивидуальные гонки проводились в сокращенном формате. Причиной послужили холода.

Все о биатлоне - здесь