Биатлон

6 сентября 2010, 07:45

Сергей Кущенко: "За время работы конгресса исписал целый блокнот"

Исполнительный директор Союза биатлонистов Сергей Кущенко после двух дней работы на посту первого вице-президента IBU в интервью официальному сайту СБР поделился первыми впечатлениями. Также Кущенко прокомментировал основные спорные вопросы конгресса в Санкт-Петербурге.

— Когда Вы впервые задумались о том, чтобы пойти на выборы?

— Я о таком шаге не задумывался. Предложение о моем выдвижении поступило от Правления СБР, а инициатором выступил президент СБР Михаил Прохоров. Честно говоря, к этой мысли я привыкал очень долго. Мы с Михаилом Дмитриевичем много разговаривали на эту тему и сразу после решения Правления мы начали серьезнейшую работу. В реализации этого проекта огромную роль сыграли Родион Тухватулин, Дмитрий Васильев и Дмитрий Алексашин. При этом помогали все: и Виктор Маматов, и Вадим Мелихов — работала вся команда СБР. Не остались в стороне и мои личные друзья еще по линии баскетбола. Баскетбольные функционеры Греции, Испании, всех балканских стран общались на предмет моей кандидатуры с представителями своих биатлонных федераций. Нам надо было объяснить людям, что мы делаем этот шаг, уже имея конкретный проект развития. В итоге вся эта огромная работа привела к тому, что моя кандидатура была выбрана единогласно. Этот факт я расцениваю, как некий кредит, который нам еще предстоит оправдать. Только кредит этот выдан не только мне, а всему российскому биатлону.

— Были минуты, когда у вас возникали сомнения в успешном итоге выборов?

— Дело в том, что решение Правления СБР не обсуждается. А с того момента, как это решение было принято, надо было не прикидывать шансы, а непосредственно работать над реализацией задуманного.

— Вы в биатлон пришли чуть более года назад, в то время как в IBU работают люди, которые всю жизнь связаны с этим видом спорта. Можно сказать, что единогласное одобрение вашей кандидатуры является признанием всей биатлонной семьи?

— В Санкт-Петербурге признали не меня, а позиции нашей страны и новую команду, работающую с биатлоном в России. Но, надо понимать, что мы пришли не на пустое место — теми людьми, которые работали до нас и продолжают делать все для развития отечественного биатлона сейчас, за многие годы была подготовлена очень успешная платформа. И нам эту планку ни в коем случае нельзя опускать.

— После того, как пересели в президиум IBU и началась работа, не заметили, что коллеги из других федераций стали на вас смотреть немного по-другому?

— Ничего такого не заметил. Сейчас, в первую очередь, необходимо осмотреться вокруг, понять и проработать все детали, которые мы три дня на конгрессе обсуждали. За дни работы конгресса исписал целый блокнот. Я хочу понимать и анализировать все текущие процессы в IBU. И после вынесения каких-то выводов мы будем переносить все лучшее в российский биатлон.

— То, как работа налажена в IBU, может стать примером для СБР? ?

— Уверен в этом. За примером далеко ходить не надо — я считаю организацию текущего конгресса образцовой. Да и демократичность в принятии решений не может не подкупать. Международный союз уже добился того, что биатлон сейчас привлекает внимание миллионов болельщиков, а телевизионные трансляции идут едва ли не на весь мир. Некоторые вещи нам, несомненно, стоит перенять.

— По поводу чего на конгрессе дискутировали больше всего? ?

— Меня приятно удивила ситуация, которая сложилась при обсуждении вопроса о количестве голосов от федераций. Исполком IBU был готов дать сильным биатлонным державам по два голоса, а маленьким и развивающимся — по одному. Но конгресс такое решение не принял из-за большого количества протестов от малых федераций.

Затянулось обсуждение о повышении уровня соревнований второго эшелона. Приняли решение сократить количество спортсменов, выходящих на старт гонок этапов Кубка мира. Это делается и для элементарного удобства, и для  улучшения телевизионной  картинки. Мы же понимаем, что основной доход IBU получает от продажи телевизионных прав. В предстоящем сезоне Международная федерация выделит солидные средства для раскрутки вторых по значимости соревнований.

— В ходе заседаний  обсуждались и допинговые проблемы. В этом вопросе позиции СБР и IBU совпадают?

— Борьба с допингом — приоритетное направление Союза биатлонистов России, поэтому здесь мы, естественно, будем идти одним направлением с IBU. Мы пересмотрим и штрафные санкции в пользу увеличения, и информационную составляющую.

— Уже приходилось сталкиваться с ситуацией, когда необходимо было выбирать между интересами IBU и СБР?

— Пока такой момент не наступил. Мы принимаем общие решения, которые способствуют развитию биатлона, как вида спорта. При этом, естественно, каждый присутствующий на заседании в первую очередь представляет интересы своей федерации. Теперь от нас с Витором Майгуровым зависит скорость интеграции принятых решений IBU в работу национальных команд страны.

Источник: biathlonrus.com