Биатлон

11 января 2011, 11:47

Михаил Ткаченко: "Нельзя прийти в команду и с первого дня размахивать шашкой"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Оберхофа

Со старшим тренером мужской сборной России мы договорились о разговоре на поздний вечер, и все-таки мне пришлось ждать: у Ткаченко затянулась стрелковая тренажерная тренировка с Антоном Шипулиным.

- Как случилось, что вы стали работать в сборной?

- Нужно начать с того, что я работал старшим тренером по биатлону в Саранске...

- Зная отношение руководства Мордовии к спорту, рискну предположить, что у вас там были все условия, о которых только может мечтать тренер.

- В принципе да.

- И тут вам предлагают все это оставить и прийти в сборную. Думали долго?

- Я знал, что Союз биатлонистов России ищет тренеров для мужской команды. Главный тренер сборной Владимир Барнашов даже обращался ко мне за консультацией - кого бы я посоветовал. А потом вдруг предложил эту работу мне.

Смущало лишь то, что я никогда в жизни не работал в сборной. Но решил рискнуть.

- Ваши представления об этой работе совпали с реальностью?

- Я бы сказал, что она оказалась сложнее, чем я ожидал, но и интереснее. В том числе пришлось столкнуться с какими-то достаточно неожиданными для меня вещами.

- Какими именно?

- Мне не хотелось бы говорить на эту тему - нам, тренерам, и так все подряд сейчас косточки перебирают.

- А вы как хотели? Биатлон - это не просто один из видов спорта. Это, можно сказать, вид национальный, за которым следит вся страна. Мне кажется, любой тренер, согласившийся работать в сборной, должен прекрасно понимать, какая ответственность ложится на него вместе с этим решением.

- Естественно, мы это понимаем. Особенно сейчас, когда не везет с победами. С одной стороны, я вижу, что ребята неплохо готовы, а с другой - больших результатов пока нет.

- Насколько вы свободны в выборе методов тренировки?

- С главным тренером мы в этом отношении общий язык всегда находим. Как и с главой экспертного совета Виктором Маматовым. Естественно, приходится защищать какие-то позиции, которые представляются мне правильными. Но нужно понимать: я ведь не мог прийти в команду и начать с первого же дня шашкой махать? Если человек хочет большой свободы, он должен как минимум доказать, что его работа способна приносить результат.

Полная версия интервью