Биатлон

22 сентября 2011, 14:09

Сергей Кущенко: "О сроках восстановления Черезова говорить преждевременно"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко по просьбе корреспондента "СЭ" прокомментировал ситуация с Иваном Черезовым, который на летнем чемпионате России получил серьезную травму - перелом большой и малой берцовых костей. По его словам, о сроках восстановления лидера сборной России говорить рано.

- В настоящий момент Ивана везут в Москву, - сказал Кущенко. - Через несколько минут он будет в столице, где его осмотрят медики ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство). В частности, известный врач-травматолог Сергей Архипов. Возможно, понадобятся консультации зарубежных медиков. Решение будет принято в максимально сжатые сроки. Без заключения врачей говорить о приблизительных сроках восстановления преждевременно. Скажу для примера, что в начале уфимские специалисты поставили очень жесткий диагноз, но через какое-то время они же предположили, что травма носит чуть менее серьезный характер. В общем, ждем и надеемся. Думаю, к завтрашнему утру будем располагать более предметными оценками.

- Что, по-вашему, это было - несчастный случай или проблема с техникой безопасности на трассе?

- Тщательное расследование мы, естественно, пока не проводили, но по горячим следам можно предположить, что Иван просто неудачно упал. По одной версии - он наткнулся на собственную палку, по другой - лыжероллер ушел не по той траектории.

- Почему Черезов не участвует в летнем чемпионате мира, который стартует сегодня в Чехии?

- Это часть тренерского плана. Кому-то нужна соревновательная практика, кому-то большие объемы нагрузок. Изначально планировалось, что в Чехию поедут Устюгов и Шипулин, а Черезов будет стартовать в Уфе. (Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ)