Биатлон

4 октября 2011, 19:47

Черезов приступил к первым тренировкам

Российский биатлонист Иван Черезов, проходящий постоперационный восстановительный курс в московской городской больнице номер 83, спустя неделю после операции приступил к тренировкам. После консультаций с медиками  в клинику сотрудниками СБР был доставлен специализированный велотренажер для рук, обеспечивающий кардио- и мышечную нагрузку. На этом тренажере спортсмен проводит ежедневные двухразовые тренировки.

"Физически очень тяжело резко оказаться малоподвижным после того объема нагрузок, которые я привык получать, — организм требует работы и просто лежать в кровати невозможно, — приводит Biathlonrus.com слова Черезова. — Этот тренажер, конечно, не дает той нагрузки, какую мы получаем во время сборов, но сейчас не то время. В любом случае, для меня это отличная идея — так ты лежишь целый день с пульсом в 55, а тут час-полтора дважды в день разгоняешь за сотню и делаешь кардиоработу. Честно говоря, тренировки эти делаю с большим удовольствием, потому что нагрузка нужна, а пока мне нельзя даже наступать на ногу.

"Движение в травмированном суставе необходимо, но опорная нагрузка запрещена, — подчеркнул лечащий врач Черезова Сергей Архипов. — Это аксиома при таких травмах. Индивидуальный период восстановления мы продумываем очень подробно, и Ваня все хорошо понимает, он очень организованный и сознательный человек. Сейчас уже можно работать с мышцами спины, брюшного пресса, плечевого пояса и здоровой ноги. При работе над здоровой ногой у него будет параллельно улучшаться кровообращение и в травмированной ноге — это тоже позитивный фактор. Точных прогнозов на восстановление не буду давать, я уже говорил, что восемь недель мы не можем наступать на ногу. Могу констатировать, что процесс заживления у Вани идет в соответствии с тяжестью травмы и тяжестью перенесенной операции".

Источник: biathlonrus.com