Биатлон

6 октября 2011, 14:32

Дмитрий Ярошенко: "Сочи-2014" - миссия, которую надо выполнить"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Сегодня Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил 45-е правило Олимпийской хартии, гласящее, что спортсмены, попавшиеся на употреблении запрещенных препаратов и дисквалифицированные на срок от 6 месяцев и более, не могут выступать на следующих зимних или летних Олимпийских играх. Таким образом, американский спринтер ЛаШон Мерритт, адвокаты которого инициировали рассмотрение этого дела, получит возможность выступить на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Кроме того, все остальные спортсмены, на которых распространялось это правило, в том числе российские биатлонисты Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, а также лыжники Евгений Дементьев и Наталья Матвеева смогут выступить на Играх-2014 в Сочи. Свой комментарий на эту тему корреспонденту "СЭ" дал Ярошенко.

- Какой была первая реакция на эту новость?

- Сначала не до конца поверил, были мысли, а вдруг сейчас объявят, что все это касается лишь дела Мерритта и нам самим еще придется подавать апелляцию. Все вокруг поздравляли, но я не совсем осознавал произошедшее. Вот собираюсь пойти на тренировку - побегать, чтобы в одиночестве осмыслить ситуацию.

- В голове не возникает вопрос, а почему российская сторона сама не подала подобную жалобу в CAS, а дождалась, когда это сделают другие?

- Я знаю, что Союз биатлонистов России (СБР) передавал все существующие документы американской стороне касательно меня, Юрьевой и Ахатовой, так что все-таки не без нашей помощи было принято подобное решение.

- Теперь мотивации вновь вернуться в сборную у вас стало еще больше?

- Мотивация и так была. Защищать честь страны, показывать хорошие результаты - хочется всегда. Но в моем возрасте Олимпиада в Сочи - это своего рода финишная прямая. Миссия для самого себя, которую надо выполнить. А после Игр-2014 можно спокойно и карьеру завершать. Раньше даже у незнакомых мне людей при встрече со мной всегда возникало некое сожаление - жаль, что вам нельзя выступать в Сочи. Это было своего рода напоминанием, что самого главного события в спортивной карьере у меня больше никогда не будет. Я не говорю, что уже еду на Олимпиаду в Сочи, туда еще надо отобраться, но сейчас появилась сама возможность поехать на Игры-2014, а это очень важно для любого спортсмена. (Владас ЛАСИЦКАС)