Биатлон

14 ноября 2011, 12:35

Сергей Кущенко: "По некоторым параметрам "Жемчужина Сибири" превосходит международные стандарты"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко отметил, что единственным замечанием комиссии IBU (Международный союз биатлонистов) к тюменскому комплексу "Жемчужина Сибири" было недостаточное количество комментаторских кабин и боксов для сервиса.  

— Тюменская "Жемчужина Сибири" за вчерашний день отличилась дважды в биатлонных новостях: сначала решение о переносе заключительного сбора мужской команды, следом новость о присвоении международной лицензии А. 

— "Жемчужина Сибири" и большего внимания заслужила. (Улыбается) Нужно было видеть и слышать, как отзывались о тюменской арене представители комиссии IBU, побывавшие в сентябре в Тюмени. Ведь это правда — по некоторым параметрам комплекс не просто соответствует, он значительно превосходит международные требования. Это касается в первую очередь инфраструктуры, но трасса и стрельбище тоже полностью удовлетворили членов комиссии. Единственное замечание, прозвучавшее от IBU, — нужно увеличить количество комментаторских кабин и боксов для сервиса. Но это все решаемые вопросы, и они уже согласованы. В целом же все довольны проделанной работой - IBU рад появлению новой полноценной биатлонной арены, а СБР поздравляет Тюмень с абсолютно заслуженной оценкой и присвоением высшей международной категории для биатлонных комплексов. 

— А камчатский комплекс претендовал на высшую категорию? 

— Комплекс имени Фатьянова претендовал и получил лицензию Б. Для нас это тоже важное достижение — Камчатка уже три года принимает крупные коммерческие соревнования с участием спортсменов топ-уровня и вот теперь получила право проводить официальные старты IBU. Во время заседания исполкома практически все отмечали, что сейчас в России биатлонная инфраструктура развивается стремительно.

 http://www.biathlonrus.com/main/2011/37335/

Источник: biathlonrus.com