Биатлон

17 февраля 2012, 16:59

Николай Елисеев: "Сегодняшняя победа в спринте - самый значительный успех в карьере"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Николай Елисеев, победивший в сегодняшней спринтерской гонке на отборочных соревнованиях к чемпионату мира в Уфе, подчеркнул, что это самый значительный успех в его карьере.

- Одержанная сегодня победа - самый значительный успех в моей карьере, - приводит официальный сайт СБР слова Елисеева. - До сегодняшнего дня я поднимался на пьедестал только на этапах Кубка России и на чемпионате - в составе команды. Из международных стартов участвовал только в Универсиаде. Занял там восьмое место в индивидуальной гонке и взял бронзу в эстафете. Даже Валерий Польховский на церемонии награждения первым делом спросил: "У тебя загранпаспорт-то есть?" Честно говоря, в роли участника чемпионата мира представить себя пока не могу - мне бы с ролью чемпиона страны как-то освоиться.

В целом, считаю, что готов я неплохо - набрал хороший ход, а стрелял я всегда неплохо. Неконтактные гонки мне вообще удаются лучше. В толпе же я иногда теряюсь. Вот на днях выступал у себя в Екатеринбурге на "Лыжне России". Был очень хороший приз - внедорожник, и я, честно говоря, хотел побороться. И неплохо шел, но на третьем круге не разобрался в толчее и упал.

Когда уходил со второй стрельбы, мне сообщили, что лучшее время на финише у Максимова, а я выигрываю у него 9 секунд, и задача - продержаться. Силы чувствовал и постарался отработать финиш. Получилось неплохо.

Источник: biathlonrus.com