Биатлон

20 марта 2013, 14:35

Ольга Медведцева: "Мужской сборной не хватает лидера"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева подвела итоги сезона для мужской сборной России. По ее словам, важно проанализировать системность ошибок, допускаемых из года в год.

- У парней очень противоречивый сезон, - приводит официальный сайт СБР слова Медведцевой. - Очень похож на предыдущий: на этапах были подиумы и победы, а на главном старте засуетились, не угадали с формой и явно недобрали медалей. Надо эти ошибки - довольно системные - тщательно проанализировать.

Мне вот, например, интересно: почему ребята каждый год ездят на рождественский сбор в Риднау (1400 метров)? Мы, например, тренировались пониже - в Рамзау, там высота 900-1000 м. Бывало, даже и в Оберхофе Новый год встречали. Принципиально не забирались высоко, а уже после Антхольца оставались в горах и после ехали на чемпионат мира.

А у парней что получается: в Оберхофе, Рупольдинге, Антхольце они хорошо себя чувствуют, борются, цепляются. Спускаются с гор - летят! А может быть, этот "функциональный подъем" (не люблю принципиально выражение "пик формы") как-то сместить? Я сейчас немного просто объясняю - понятно, что организмы у всех разные, но напрашивается какая-то дискуссия на эту тему.

Я по Фуркаду смотрю: в начале сезона он был не такой быстрый, брал подиумы за счет качественной стрельбы. А сейчас прямо скачет. И на чемпионате мира готов был очень хорошо. А мы, наоборот, Нове-Место на спаде прошли.

Какие еще наблюдения? Ну, лидера, наверное, нет. Все ребята спокойные. Хотя вот Сергей Чепиков никогда не был "зажигалкой" - делал свою работу, и все. Но в любом случае, когда что-то не клеится, кто-то должен вести за собой. Мне кажется, Шипулин потенциально может. По последним результатам Антон лучше других.

Ну, а так - конкуренция огромная. Больше десяти человек претендуют, по сути, на шесть мест в олимпийском сезоне. А еще подключатся Логинов, Цветков. Мне кажется, тренеры должны радоваться, что у них такой выбор. И правильно им распорядиться.

Источник: biathlonrus..com