Биатлон

31 марта 2014, 10:23

Николай Лопухов: "Нам есть чему поучиться у паралимпийцев"

Старший тренер мужской сборной России Николай Лопухов на заседании тренерского совета СБР, который сегодня проходит в Ханты-Мансийске, подчеркнул, что команда могла удачнее выступить на Олимпийских играх в Сочи. Ответственность за результаты и недостаточно усердную подготовку спортсменов специалист взял на себя.

– Хотели завоевать две золотые медали на Олимпиаде, но, к сожалению, этого не произошло, – приводит официальный сайт СБР слова Лопухова. – Мы могли выступить удачнее – в спринте Антону Шипулину одного выстрела не хватило до золотой медали. В пасьюте Устюгов занял пятое место, также одного выстрела не хватило. Подготовка лыж, к сожалению, была неудовлетворительной в той гонке. В индивидуальной гонке Устюгов допустил на первом рубеже два промаха и перестал бороться, как он сам сказал. У Волкова стрельба на Играх не пошла, он много сидел без стартов. Логинов – молодой перспективный спортсмен, будущее нашего биатлона, мы доверили ему участие на Играх, но он не справился с психологической нагрузкой.

В смешанной эстафете по спортивному принципу должен был бежать Гараничев, он допустил ошибки, зашел на штрафной круг. Но в той гонке большое отставание было уже на первых этапах. Результат эстафеты все знают, но все равно стрельба была ниже потенциальных возможностей спортсменов.

Первый старт на Играх удался только Антону Шипулину. Если бы не неудача, он бы стал призером. Остальные нервничали, и это повлияло на их выступление. Много вопросов по Малышко. Третий год подряд Дима накануне главных стартов показывает высокую функциональную и техническую подготовку, но на главных стартах он не может реализовать потенциал. Считаю, что ему необходима работа с психологом.

Подводку к Олимпиаде мы проводили в Мартеле – на высоте 1800 метров. Долго искали место, по влажности и микрорельефу приближенное к Сочи. Мартель полностью подходил по этим критериям.

В целом, спортсмены показывали удовлетворительные результаты по гоночной подготовке. Но я, как тренер, не сумел мотивировать спортсменов на более усердную работу. Те же паралимпийцы тренируются гораздо более самоотверженно. Нашим спортсменам есть чему у них поучиться. Надо повысить роль тренерского штаба в сборной. Есть у нас резервы в стрелковой подготовке. Хорошо известно, что в советские времена мы поднимались на высокие места за счет стрельбы – это наши традиции.

Источник: biathlonrus..com