Биатлон

6 сентября 2014, 21:41

IBU выступил против сокращения "карантина" для биатлонистов, решивших сменить сборную

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) отклонил предложение о новом порядке перехода спортсмена из одной сборную в другую, которое предполагало сокращение так называемого карантина (времени, которое он должен провести вне соревновательной практики) с двух лет до одного года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня во время заседания конгресса, который проходит в австрийском Санкт-Вольфганге, соответствующая поправка выносились на голосование по инициативе белорусской и украинской сторон. Однако предложение поддержано не было: "за" проголосовала только половина делегатов, в то время как для утверждения поправки необходимо было получить две третьих голосов. Таким образом, "карантин" остался прежним – два года.

В то же время была внесена другая поправка. Теперь "заигранным" за сборную спортсмен является только в том случае, если он стартовал в соревнованиях под эгидой IBU. Раньше подобный статус биатлонист приобретал как только попадал в заявку на международных соревнованиях, и по этой причине в случае смены спортивного гражданства должен был провести на "карантине" два года даже в том случае, если за бывшую сборную у него не было ни одного официального старта.

При этом сохраняется вариант, при котором спортсмен избегает "карантина", если участвующие в обмене национальные федерации договариваются об условиях перехода.

Источник: itar-tass.com