Биатлон

14 декабря 2014, 15:30

Кайса Мякяряйнен: "Главным фаворитом себя не считаю"

Никита Коновалов
Корреспондент

Финка Кайса Мякяряйнен, выигравшая гонку преследования на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене, подчеркнула, что ее успехи на старте сезона – результат усердной работы летом. Спортсменка во всех индивидуальных дисциплинах в этом сезоне поднималась на пьедестал, выиграв три из пяти гонок.

– У меня сегодня получился просто отличный старт, – цитирует team-russia2014.ru Мякяряйнен. – Вот именно ради такого результата я и тренировалась все лето. Я очень счастлива, что вновь одержала победу и смогла завоевать свой пятый подиум в этом сезоне.

– Как вам удалось набрать такую хорошую форму уже сейчас?

– Мы много тренировались летом и особенно осенью. За этот период у меня, к счастью, не возникло никаких проблем со здоровьем, поэтому мне удалось провести все запланированные тренировки. Кроме того, у нас новый тренер, который привнес много интересного в обычную тренировочную рутину. Должна сказать, что в этом межсезонье я намного больше наслаждалась тренировочным процессом, чем раньше.

– Какие именно новшества вы бы отметили?

– Например, мы стали проводить регулярные общекомандные стрелковые тренировки с различными задачами: на скорострельность, на технику и так далее. Во время общих тренировок каждый спортсмен может сравнить себя с товарищем по команде и вместе доработать какие-то ошибки. То есть ты становишься более мотивированным даже во время тренировок.

– Вы можете назвать свою стрельбу идеальной?

– Всегда есть над чем работать. Но я действительно довольна тем, как мне удается работать на рубеже. Это классное чувство, когда подходишь на рубеж и чувствуешь себя уверенной.

– Вас называют главным фаворитом нынешнего розыгрыша Кубка мира. Согласны?

– Это, конечно, приятно. Но я никогда не считала себя единственным фаворитом ни в общем зачете, ни в какой-то конкретной гонке. Да, мне очень приятно, когда меня считают потенциальным победителем, но у меня достаточно много сильных соперниц.

Источник: team-russia2014.ru