Биатлон

15 января 2015, 20:52

Оле Эйнар Бьорндален: "Сборные России и Германии сегодня оказались самыми стойкими соперниками"

Норвежец Оле Эйнар Бьорндален, победивший сегодня вместе со своей командой в эстафете на 5-м этапе Кубка мира в Рупольдинге, отметил, что у него все очень хорошо получилось со стрельбой. По его словам, эта победа была для Норвегии необходима.

– Мне нравится быть впереди всех, поэтому было здорово открывать эстафету сегодня, – цитирует "Весь спорт" Бьорндалена. – Со стрельбой все получилось неплохо: я воспользовался одним дополнительным патроном на первой стрельбе, а дальше ошибок не допускал.

– Значит, бежать первый этап вам по душе?

– Да, вполне. Хотя к этому Кубку мира готовился я абсолютно так же, как и к другим этапам. Конечно, есть отличия в самом Рупольдинге с его сумасшедшей энергетикой и атмосферой. Это всегда только дополнительно заряжает.

Мы действительно ждали эту победу, она была нам необходима. Это уже пятый этап Кубка мира, и сейчас важно почувствовать, что вся наша команда находится на высоком уровне, чтобы каждый поймал этот победный дух. Сейчас я вижу глаза всех ребят: они светятся радостью.

Всю гонку мы находились в лидерах, а соперники менялись. Сборная России и Германии сегодня оказались самыми стойкими соперниками. Было интересно наблюдать за борьбой на дистанции, когда я передал эстафету. Особенно ярко все получилось на последнем круге, где Эмиль Хегле Свендсен выбрал удачную тактику и принес нам победу.

– Какие команды вы выделите в качестве фаворитов эстафетных гонок?

– Думаю, у нашей сборной много серьезных соперников. Даже в сегодняшней гонке лидеры сменялись несколько раз, но все сильные команды остались в десятке лучших. Кто-то сегодня стартовал не в самом сильнейшем составе. У сборной России тоже произошла неожиданная замена, но, кажется, это сработало им только на руку. Уверен, сейчас российские тренеры постепенно подбирают оптимальный состав на чемпионат мира. Так что нас впереди ждет много интересных эстафетных гонок и обязательно впечатляющая борьба.

Источник: allsportinfo.ru