Биатлон

18 января 2015, 19:32

Антон Шипулин: "Приятно надевать красную майку лидера"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Антон Шипулин, комментируя свое шестое место в масс-старте на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге, в интервью пресс-службе СБР подчеркнул: пока ему рано думать о лидерстве в общем зачете, где он на данный момент идет на втором месте.

– Старший тренер мужской сборной Александр Касперович считает, что промах на последнем рубеже кроется в психологии. Каковы причины промаха на четвертой стрельбе?

– Силы перед четвертой стрельбой были – я не побоялся и тащил на себе толпу. Но не доработал на последнем рубеже – может быть нервы, может быть еще . Будем разбираться, поговорю с тренерами и посмотрю записи. Ход сегодня был нормальный, хоть я очень сильно устал на спринте и оставил все силы на дистанции. Получилось за ночь восстановиться и показать лучший ход.

– На финише вы боролись за шестое место с французом Жаном-Гийомом Беатриксом. На этот раз обошлось без протеста от французов, как это было в Поклюке…

– Я старался подальше от него держаться (улыбается). Хотя он очень резко шел в подъем – старался прыгать и убегать. Наверное, на финише было дело чести показать ему, кто сильнее. Гонка была очень приятная в плане борьбы. Сегодня многие не боялись выходить вперед, бежали отыгрывать секунды.

– В масс-старте вы отыграли у Мартена Фуркада 18 очков в общем зачете Кубка мира. Следите ли вы за тем, как сокращается отставание?

– Стараюсь не думать об этом, потому что это мешало бы в гонке. Стараюсь проводить каждую гонку на максимум. А в конце сезона уже посмотрим. Приятно, что я иду вторым в общем зачете, приятно надевать красную майку лидера, но думать об этом рановато, ведь надо еще работать, работать и работать.

Источник: biathlonrus..com