Биатлон

Допинг

16 февраля 2016, 15:21

Наталья Желанова: "IBU не может требовать анализа допинг-проб Олимпиады в Сочи"

Роман Шишов
Корреспондент

Заместитель министра спорта России Наталья Желанова сообщила, что только Международный олимпийский комитет (МОК) может провести дополнительный анализ допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Сочи. По ее словам, у Международного союза биатлонистов (IBU) таких полномочий нет.

Напомним, ранее вице-президент по медицинским вопросам IBU Джеймс Каррабре сообщил, что союз проведет расследование относительно возможных случаев применения допинга спортсменами на Олимпиаде в Сочи. Президент IBU Андерс Бессеберг после заявления Каррабре подчеркнул, что IBU не несет ответственности за допинг-контроль на Олимпийских играх.

– Международный олимпийский комитет уже ранее делал заявление о том, что у них нет сомнений касательно прозрачности Олимпийских игр в Сочи в плане допинга, – цитирует "Р-Спорт" Желанову. – На Играх за допингом следили не РУСАДА и не наша лаборатория, это был допинг-контроль со стороны МОК, он также контролировался независимой комиссией WADA. Это происходит на любых Олимпийских играх. И только МОК может принимать решение о проведении дополнительного анализа допинг-проб.