Биатлон

13 марта 2018, 18:10

Александр Кравцов: "Федерация биатлона Украины наказала своих же спортсменов"

Никита Коновалов
Корреспондент

Союза биатлонистов России Александр Кравцов подчеркнул, что Федерация биатлона Украины сделала хуже своим же спортсменам.

Ранее Украина решила не отправлять сборную на этап в Тюмень после встречи с министром спорта Игорем Ждановым.

- У нас имелись предварительные договоренности об участии сборных Украины как в тюменском этапе Кубка мира, так и в этапе Кубка IBU в Увате, - цитирует "Р-Спорт" Кравцова. - Считаю, что решение пропустить этап в Тюмени было принято под определенным давлением со стороны спортивного, а, возможно, и политического руководства. Но дело не в этом, а в том, что наказали спортсменов, лишив их возможности выступать и, соответственно, бороться за более высокие рейтинговые места и более выгодные стартовые позиции в Кубке мира в следующем сезоне.

Мне не совсем понятна позиция федераций, которые заявляют о том, что не намерены участвовать в этапе Кубка мира в Тюмени, мотивируя это тем, что для них неприемлемо приезжать в Россию, но при этом спокойно отправляют спортсменов на кубок IBU в российский Уват, как это сделали те же украинцы или чехи, очень активно призывавшие бойкотировать соревнования в России. Это что, двойные стандарты?

Ранее о бойкоте этапа Кубка мира в России сообщили Федерации биатлона США, Канады и Чехии.

Этап в Тюмени пройдет с 20 по 25 марта.