Биатлон

18 мая 2018, 13:22

Александр Кравцов: "Хорошие отношения в мировой биатлонной семье спасли СБР от участи ФТАР"

Роман Шишов
Корреспондент

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов отметил, что хорошие отношения внутри мировой биатлонной семьи помогли СБР избежать проблем, подобных тем, с которыми столкнулись Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) и Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР).

ВФЛА была временно лишена членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) в ноябре 2015 года из-за ряда допинг-скандалов и до сих пор не восстановлена в правах. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) 30 сентября 2017 года отстранила ФТАР на один год за допинговые нарушения.

Сегодня пройдут выборы нового главы СБР.

- Все, что касается международных отношений, после 2014 года в силу известных геополитических причин является проблемным, - цитирует официальный сайт СБР Кравцова. - Если бы не хорошие отношения внутри мировой биатлонной семьи, СБР вполне мог бы разделить участь наших легкой и тяжелой атлетики.

А он не только не разделил, но и, отступив ненадолго из мирового календаря в 2016-2017 годах, уже в прошедшем сезоне вернулся туда – в России прошел не только Кубок мира, но и два этапа Кубка IBU, и летний чемпионат мира.

Было ли это просто? Отнюдь! Был использован весь ресурс нашего международного влияния и авторитета, противовесом которому было беспрецедентное давление на СБР и нашу сборную. Особо отмечу – наши немногочисленные, увы, представители в IBU отстранялись от участия в дискуссии по "российским вопросам" – СБР сумел достойно и с малыми потерями пройти и сквозь это.