Биатлон

9 декабря 2017, 16:40

Антон Бабиков: "У нас все делается маленькими шагами, а соперники шагают очень широко"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Российский биатлонист Антон Бабиков после гонки преследования на этапе Кубка мира в Хохфильцене подчеркнул, что соперники на старте сезона показывают высокий уровень. По словам соперника, они умеют шагать широко, а россияне все делают маленькими шажками.

– Есть у вас объяснение тому, почему в пяти личных гонках нынешнего сезона никто из российской команды не попадает на подиум? – вопрос Бабикову.

– Давать объяснения, думаю, должны тренеры. Я могу говорить только за себя. Иностранцы расслабленны, они куражатся, заряжены биться. Я не знаю, как им это удается. Я бы не сказал, что мы слабые или неготовые завоевывать медали. Просто уровень сейчас показывают очень высокий.

Яков Фак вернулся – полтора года его не было – и сразу заезжать в призы. Можете представить, что кто-то в России вернется после такого перерыва и сразу начнет собирать призовые места? У нас все делается маленькими шажками, а соперники умеют шагать очень широко. Нам трудно.

Но сегодня Максим Цветков уже показал высокий результат, Антон Шипулин входит в форму, Матвей Елисеев неплохо выступает. И у меня есть моменты, по которым я могу сказать, что в будущем смогу завоевывать медали. По чуть-чуть мы сдвинемся в нужном направлении. Но как делать это уже с первых этапов – могут знать только тренеры. (Мария НИКУЛАШКИНА)

Хохфильцен. Йоханнес Бе выиграл гонку преследования, Фак – второй, Цветков – шестой