Биатлон

29 марта 2018, 13:25

Екатерина Юрьева: "У сборной России в этом сезоне не было команды. Были только разрозненные спортсмены"

Наталья Марьянчик
Обозреватель

Бывшая биатлонистка сборной России Екатерина Юрьева в интервью "СЭ" заявила, что в прошедшем сезоне не было единой национальной команды – ни в мужском, ни в женском составе. По ее словам, были только разрозненные спортсмены, которые пытались хоть как-то себя подготовить.

– Почему вы не видели предпосылок для более высоких результатов россиян? Ведь и год, и два, и три назад наши спортсмены выступали куда лучше, чем сейчас?

– Возьму на себя смелость сказать, что не было единой команды – ни в мужском, ни в женском составе. Были только разрозненные спортсмены, которые пытались хоть как-то себя подготовить. Когда ты не чувствуешь себя частью коллектива, не ощущаешь поддержки от тренеров, то и энергия в тренировках совсем не та.

– Вы же наверняка читали высказывания Татьяны Акимовой об атмосфере в команде?

– Конечно. Я прекрасно понимаю, что она имела в виду. Даже не беря в расчет материально-техническую базу или тренировочный план, первое, что должно быть в команде – это правильный эмоциональный климат. Образно говоря, если я знаю, что у меня в семье все хорошо, я и работаю совсем по-другому. А если нет понимания и поддержки, складывается ощущение, что ты один. А в одиночку идти и соревноваться с лучшими биатлонистами мира крайне сложно. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Екатерина Юрьева: "Никогда не работайте с людьми, которые вам врут"