Биатлон

24 марта 2017, 17:53

Иржи Хамза: "У русских даже нет лаборатории, которая бы соответствовала кодексу ВАДА"

Никита Камышев
Шеф отдела интернет

Президент Союза биатлонистов Чехии Иржи Хамза считает, что глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг не пытается решать проблемы с допингом. Он добавил, что у сборной России нет лаборатории, которая бы соответствовала кодексу ВАДА.

– Руководство IBU делает недостаточно для решения проблемы допинга, – приводит портал isport.blesk слова Хамзы. – Видимо, руководство организации не придает значения тому факту, что против них выступают лучшие биатлонисты мира и они не будут молчать. Глава IBU Андерс Бессеберг в последнее время совершил много ошибок. У русских даже нет лаборатории, которая бы соответствовала кодексу ВАДА. Им нельзя проводить соревнования. Понятно, что никто не хочет коллективной ответственности, но зачем делать вид, что все хорошо?

Бессеберг имеет доступ к материалам ВАДА, но он не работает с ними. Все ведущие спортсмены выступают против этого, мы хотим, чтобы биатлон был чистым. Бойкот этапа Кубка мира в Тюмени в следующем году? Надеюсь, что его попросту не будет в календаре.

Напомним, что после спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Холменколлене Габриэла Коукалова не стала жать руку Бессебергу в знак протеста. Как тогда сказала спортсменка, она не сделала это намеренно, потому что руководитель проводит недостаточно жесткую политику в отношении допинга.