Биатлон

26 декабря 2018, 13:04

Николай Круглов: "40-50-е места на этапах Кубка мира – это не то, к чему Шипулин стремится"

Сергей Максименков
Корреспондент

Четырехкратный чемпион мира по биатлону Николай Круглов высказался по поводу решения Антона Шипулина завершить профессиональную карьеру. Для Шипулина последним стартом станет "Рождественская гонка" 29 декабря.

– Мне искренне жаль, что Антон принял такое решение, – цитирует News.ru Круглова. – Жаль, как человеку, непосредственно связанному с биатлоном, как болельщику и как бывшему партнеру по команде. Уверен, он не сказал своего последнего слова, но я уважаю его выбор и принимаю его. Антон вправе принимать то решение, которое считает нужным и правильным.

– Хотя бы в шутку не пытались его переубедить?

– Думаю, тут советчиков было достаточно. Любой профессиональный спортсмен рано или поздно сталкивается с необходимостью принятия подобного решения. Вопрос лишь – когда. Убежден, что сил и возможностей у Антона очень много, но главное – есть ли мотивация, чтобы выходить на старт и бороться. Я прекрасно понимаю, что 40?50-е места на этапах Кубка мира – это далеко не то, к чему он стремится. Когда на чаше весов, с одной стороны, продолжение спортивной карьеры в условиях полной неопределенности относительно возможности участия в крупнейших международных стартах, а на другой – семья, ребенок и собственное здоровье, принятое Антоном решение, выглядит вполне логичным. И это решение нам надо просто принять.