Биатлон

26 ноября 2017, 19:35

Рикко Гросс: "Фуркад нервничает, когда чувствует жесткую конкуренцию"

Старший тренер мужской сборной России Рикко Гросс высказал мнение, что двукратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад чувствует себя не слишком уютно, когда чувствует жесткую конкуренцию по ходу забега

– Это нормально, нервничать в такой гонке, – приводит "Р-Спорт" слова Гросса. – Нервничали все, даже Мартен Фуркад: для него не слишком характерно промахнуться в командной гонке шесть раз. Меня, например, совершенно не удивила чистая стрельба Симона Эдера – он один из лучших стрелков мира. А вот за Фуркадом я наблюдал внимательно и сразу заметил, что он бежит под большим прессом. Такие вещи мгновенно проявляются в стрельбе.

Могу вспомнить прошлый сезон, когда здесь же в Эстерсунде первое и второе место в гонке преследования заняли Антон Бабиков и Максим Цветков. Фуркад ушел в ту гонку лидером, поскольку накануне очень легко и уверенно выиграл спринт, но как только наши ребята стали его прижимать, занервничал. Имел почти минуту преимущества, но в итоге завершил дистанцию с четырьмя промахами, два из которых сделал на четвертой стрельбе, где, собственно, все решалось.

Сегодня в шведском Эстерсунде прошла одиночная смешанная эстафета в рамках стартового этапа Кубка мира. Победу одержала Австрия, сборная Франции, в составе которой бежали Фуркад и Мари Дорен-Абер, заняла четвертое место, россияне – восьмые.