Биатлон

Допинг

24 января 2017, 17:05

Владимир Аликин: "Норвежцам-астматикам уменьшили дозу, и результаты начали падать"

Никита Коновалов
Корреспондент

Бывший тренер мужской сборной России Владимир Аликин заявил, что расследование в отношении российских биатлонистов является попыткой "любыми путями наказать Россию". Ранее IBU получил от ВАДА информацию о 31 российском спортсмене, подозреваемом в нарушении антидопинговых правил. Двое были отстранены от соревнований, в отношении 22 дела были закрыты, а дела еще семерых продолжают расследовать.

- Люди проходили допинг-контроль, все было нормально, - цитирует sportsdaily.ru Аликина. - Как обычно происходит? Если что-то находят, сразу объявляют. Но могут и по-другому сделать. Обнаружили запрещенное вещество, эту информацию у себя придерживают, а потом оглашают ее накануне крупного турнира. Чтобы насолить нашей команде.

– Перед чемпионатом мира состоится еще одно заседание исполкома IBU. Не случится так, что нашу сборную вообще отстранят от чемпионата мира?

– Не исключаю. В наше время никому не стоит верить. Вы же видите, что происходит. Двойные стандарты. Хотя сейчас норвежцев-астматиков немножко приостановили. Они уменьшили дозу, и у них сразу начали падать результаты.

– Норвежец Йоханнес Бе выиграл последний масс-старт.

– Я знаю, но все равно огромного преимущества над остальными уже нет. У женщин такая же картина. А как они раньше доминировали!

– Давайте вернемся к сборной России. Разве без нее чемпионат мира будет интересен?

– Нам, как зрителям, будет точно неинтересно. Ведь Россия – страна с великими биатлонными традициями.

– А на Западе?

– А им какая разница? Главное – любыми путями наказать Россию. И чего они так на нас взъелись? Я вообще не понимаю. Может, те, кто громче всех кричит, больше всего употребляют допинг.