Биатлон

19 января 2019, 17:05

Владимир Драчев: "Логинову не надо собирать пресс-конференций, если будет нужно – готов выступить вместо него"

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев в Рупольдинге дал эксклюзивный комментарий "СЭ" по поводу ситуации вокруг лидера сборной России Александра Логинова.

– Можете показать письмо? – спросил спецкор "СЭ" Драчева, который держал в руках официальное обращение президенту Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далину.

– Давайте повременим. Оно уже есть в электронном виде у Далина, передам сегодня и в письменном. Если IBU посчитает нужным, они сами его опубликуют.

– А какой там вообще посыл?

– Там обращение к нашему руководителю по поводу ситуации с Александром Логиновым. Ведь есть кодекс ВАДА, определенные правила, по которым живет биатлон. Нужно исходить из них. Потому что сейчас спортсмены говорят что угодно, и порой это совершенно некорректно. Не говоря уже про этичность.

– Как можно запретить атлетам высказывать свое мнение?

– Есть этический комитет IBU, пусть они думают. Спортсмены прикрываются тем, что они радеют за чистый спорт. Но где он сейчас грязный? Вся наша команда чистая!

– Сюда вы приехали специально, чтобы ставить точку в этой истории?

– В том числе. Нужно заканчивать ее. Хотя действительно получается, что приезжаю я на биатлон, только когда возникают проблемы. В Хохфильцене вообще гонки не видел, все время был то в посольстве, то встречался с адвокатами. Вот и теперь.

– За это вам многие выписывают респекты.

– Я занимаюсь своей работой. Спортсмены должны чувствовать, что руководство готово за них постоять. Мы своих не бросаем!

– С Далиным вы уже коротко успели переговорить. Он вообще видит проблему в ажиотаже вокруг Логинова?

– Конечно. Все видят, что это некрасиво. И влияет помимо прочего на репутацию мирового биатлона.

– С сами Александром общались?

– Несколько раз уже говорили. Он большой молодец и прекрасно понимает, что ему нужно делать.

– Возможна ли пресс-конференция, которую требуют некоторые атлеты?

– Логинову точно не надо собирать никаких пресс-конференций. Если будет нужно – я сам готов выступить вместо него. (Владимир Иванов)

Кубок мира по биатлону: расписание этапов, календарь и результаты гонок