Биатлон

Допинг

8 декабря 2017, 20:43

Яков Фак: "Я на сто процентов против допинга"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Биатлонист сборной Словении Яков Фак, финишировавший третьим в спринте на этапе Кубка мира в Хохфильцене, отметил, что ему в свое время тяжело далось решение сменить гражданство с хорватского на словенское, передает специальный корреспондент "СЭ" Мария НИКУЛАШКИНА. Спортсмен также добавил, что на сто процентов против допинга.

– На мой взгляд, все разговоры о допинге в биатлоне – это очень плохо для нашего спорта. Я не судья и не жюри, – сказал Фак. – Я не знаю, что именно происходило. Но уверен, что инстанции, которые ответственны за вынесение наказания или не вынесения наказания, должны делать свою работу максимально хорошо. Надеюсь, что они сделали все справедливо. Главное – справедливость для спортсменов. Никто не должен оказываться в заведомо худшем положении только потому что он из какой-то определенной страны.

– Как вы думаете, российским спортсменам будет сложнее выступать под нейтральным флагом?

– Для меня это сложный вопрос. Лучше спросить у них. Но, пожалуй, для каждого лучше соревноваться под своим собственным флагом.

– Вы в свое время тоже отказались от флага родной страны, чтобы продолжать выступать.

– Да. Это было очень сложно. Но необходимо для моей карьеры. В Федерации биатлона Хорватии в то время оказались неверные люди. Я не получал никакой поддержки, поэтому потребовалось что-то менять.

– Вы верите, что теперь все спортсмены на Олимпийских играх будут "чистыми"?

– Когда я только начинал заниматься спортом, думал, что все прекрасно. Потом появилась система ADAMS, тесты стали проводиться чаще, я сказал: "О, здорово. Никто не сможет обманывать". Это было безопасное нововведение: мы все "чистые", соревнуемся честно, и все зависит от того, кто на сколько готов. Но сейчас мое мнение изменилось. Я на сто процентов против допинга. И надеюсь, что все будут чисты, а каждый, кто принимает допинг, может быть наказан.