Биатлон

13 декабря 2009, 20:30

Россия в Хохфильцене: ни дня без подиума

"СЭ Интернет" подводит итоги второго этапа Кубка мира, завершившегося в воскресенье в австрийском Хохфильцене.

Этот уик-энд российские биатлонисты провели ударно – из шести гонок без нашего присутствия на подиуме обошлась лишь одна. Но и ту считать неудачной едва ли стоит. А главным событием биатлонной недели стала первая российская победа сезона – в воскресной женской эстафете.

Герой недели. Претендентов на это звание насчиталось не так уж и много. Вспомнился результат Круглова в спринте, но об этом разговор особый. Подумалось было о Симоне Эдере, который в гонке преследования перебрался с седьмого места на второе, дав на лыжне отпор самому Бьорндалену… Но своим выступлением в эстафете 26-летний австриец немного смазал впечатление. Вымотавшийся на двух предыдущих дистанциях биатлонист ходом заметно уступил соперникам по этапу, и в том, что хозяева соревнований смогли одержать победу, заслуга скорее его партнеров по команде, чем самого Эдера.

Зато с самой лучшей стороны проявил себя в эстафете 24-летний россиянин Евгений Устюгов. Для него этот этап Кубка мира вообще особенный, ведь он впервые попал в тройку сильнейших. Пройдя спринтерскую гонку с одним промахом, красноярец вклинился между старшими партнерами по команде Кругловым и Чудовым и впервые попал на пьедестал почета. Развить успех и в гонке преследования помешали два досадных промаха на первом рубеже, но и назвать пятый результат неудовлетворительным язык не повернется. А что говорить про эстафету! Устюгов - единственный из всей команды, кто отстрелял "на ноль". И смену этапа провел первым с комфортным преимуществом над преследователями. Ну, разве не герой?

Героиня недели. Кто поднимался на пьедестал почета после каждой из хохфильценских гонок? Правильно, Ольга Зайцева. А еще? Верно, Хелена Юнссон. Первая, конечно, нам ближе и роднее – капитан сборной России как никак. В пятничном спринте она впервые в нынешнем сезоне попала в число призеров – даже с учетом одного промаха и далекого от идеала состояния лыжни стала третьей, а в субботнем пасьюте, несмотря на два штрафных круга, сохранила бронзовую позицию. Но настоящий подвиг россиянка совершила в воскресенье – в эстафетной гонке, ставшей третьей за три дня. В упорной и острой борьбе на заключительном этапе Зайцева добыла для российской команды первую в олимпийском сезоне победу.

При этом игнорировать успехи Юнссон было бы как-то нетактично. Блеснув в родном Эстерсунде, шведка приехала в Австрию обладательницей желтой майки и реноме лидера мирового кубка подтвердила. Второе место в спринте, эффектную победу в гонке преследования и финишный спурт в эстафете поклонники Хелены Юнссон будут, наверное, смаковать еще долго. Так что пусть россиянка и шведка делят звание лучшей биатлонистки недели между собой. Нам не жалко.

На сенсации, вроде результатов американца Берка в Эстерсунде, этап Кубка мира в Хохфильцене оказался бедноват. Вряд ли к этой категории стоит относить пятое место Тины Бахманн в спринте. Она уже не новичок – удивляла и в прошлом сезоне. К тому же собственным результатом немка оказалась не очень довольна. Мол, если бы не далекий 111-й стартовый номер, выступила бы и лучше.

Неожиданность недели. Такого выступления в Хохфильцене от Николая Круглова действительно вряд ли кто-нибудь ожидал. 29-летний российский биатлонист далеко не лучшим образом провел минувший сезон и стал объектом едких нападок недоброжелателей. На радость злым языкам, Круглов и в Эстерсунде не блеснул: занял 49-е и 50-е места в индивидуальной гонке и в спринте соответственно. А вот в Хохфильцене показал: его пока рано списывать со счетов – благодаря меткой стрельбе и приличному ходу по неприличной размякшей трассе занял второе место в спринте. Можно было бы и в гонке преследования повторить успех… Если бы не две осечки на заключительной стойке. Но и попадание на расширенный кубковый подиум с шестым результатом для Круглова, должно быть, разочарованием не стало.

Разочарование недели – это не наше, не российское, и это хорошо. В Хохфильцене с нетерпением ждали выступления самой, пожалуй, популярной биатлонистки наших дней – Магдалены Нойнер, отложившей старт сезона из-за болезни. Но ждали, как выяснилось, зря. 29-е место в спринте с двумя промахами на "стойке" и 28-е – в гонке преследования с пятью незакрытыми мишенями – вряд ли именно то, на что рассчитывает бывшая обладательница Большого хрустального глобуса. Но не спешите расстраиваться, поклонники быстроногой Лены. Она ведь умеет удивлять.

Биатлонных открытий на этой неделе не случилось, но за этим, думается, дело не станет. Третий этап Кубка мира в словенской Поклюке многие лидеры мирового биатлона намереваются пропустить. Значит, у тренеров будет возможность проверить в деле ближайший резерв, а у нас – узнать новые имена.

Мария НИКУЛАШКИНА